В чем заключается ремесло историка? С чем он работает и как узнает о жизни наших предков? Вы не решались задать эти вопросы, но мы уже подготовили на них ответы!

Цикл коротких научно-популярных интерактивных лекций позволит заглянуть в мастерскую историка и самим прикоснуться к живым страницам нашего прошлого. Вы узнаете, как современники оценивали работу Русского музея в первые годы его открытия, на примерах путевых очерков иностранцев 1920—1940 годов разберетесь в понятиях «русофобия» и «советофобия», а также познакомитесь с представлениями о конце света в «Новой повести о преславном Российском государстве» периода Смутного времени и многое другое.

Фото на обложке: news.rambler.ru

Ведущие

Кокарева Ольга Владимировна, доцент департамента истории, кандидат исторических наук; Анисимова Анастасия Михайловна, студентка 3 курса бакалавриата направления «История», председатель Научно-исторического общества «Ваганты».

Институт гуманитарных наук