Мероприятие завершено

Москва, ВДНХ, павильон № 57. Проспект Мира, 119

12 января 2024 года на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 «Россия — моя история» состоится Творческий фестиваль «Наши традиции».

Фестиваль проводится с 12.00 до 18.00 на площадке Международного детского центра «Артек» при участии Международного союза педагогов-художников и Центра непрерывного художественного образования Института культуры и искусств МГПУ.

Фестиваль адресован школьникам, интересующимся развитием в сфере изобразительного искусства и креативных индустрий. Для них будут организованы мастер-классы, очный творческий конкурс, встреча с ведущими специалистами системы художественного образования Москвы. В мероприятиях творческого фестиваля примут участие более 200 педагогов и их учеников из образовательных организаций Москвы, Московской области и других регионов России.

В 12.00 состоится открытие Международной выставки «Моя страна — моя история» рисунков победителей Всероссийского изобразительного диктанта из коллекции Центра непрерывного художественного образования ИКИ МПГУ, а также стартует работа творческой зоны, в которой состоятся мастер-классы:

• 00−13.00 «Графические техники»
  • 15−14.15 «Бумагопластика»
  • 30−15.30 «Декорирование»

В 14.00 стартует очный графический конкурс «Наши традиции».

Участники получат темы работы и в течение двух часов создадут творческие композиции, которые оценят приглашённые специалисты — члены жюри. Конкурс призван приобщить детей к историческому и культурному наследию России, сформировать и укрепить объединяющие ценности, развить позитивный интерес к российской истории, понимание красоты отечественного культурного кода.

В 16.00 гости фестиваля приглашаются на пленарное заседание «Траектории творческого развития»

Представители Российской Академии художеств, столичных творческих вузов расскажут о том, какие культурно-исторические и ценностные ориентиры сегодня являются актуальными в изобразительном искусстве, архитектуре и других видах визуально-пространственных искусств; какие творческие навыки оказываются наиболее востребованными в современной жизни; как происходит освоение современного цифрового арт-пространства.

Итогом Форума станет Церемония награждения победителей творческого конкурса и всех участников Фестиваля сертификатами.

Фото Freepik

Место проведения

Международная выставка-форум "Россия", ВДНХ, павильон № 57 "Россия - моя история"

ст. м. "ВДНХ"