С 26 по 28 мая 2022 года в МГПУ в смешанном формате пройдет V Ежегодный международный симпозиум «Образование и город: третья миссия университета». Соорганизатором симпозиума выступает Тайбейский городской университет (Тайвань).

Традиционно спикеры из разных стран мира соберутся, чтобы представить результаты актуальных исследований в области качества образования, найти новые способы интеграции образовательных систем и программ в современную городскую среду, а также сформировать новые исследовательские команды.

В этом году мероприятие будет посвящено обсуждению роли образования и образовательных организаций в современном городе, возможности реализации третьей миссии университета.

Участников ждут следующие направления обсуждений:

1. Образовательная среда города:
  • город как ресурс для образования и развития;
  • образовательные институты и качество жизни в городе;
  • lifelong learning в современном городе — образование горожан как развитие качества жизни.
  1. Профессиональное развитие, городской контекст:
  • развитие профессионального кадрового потенциала современного города;
  • сетевые сообщества как инструмент развития качества образования;
  • подготовка и повышение квалификации педагога.
  1. Университет как площадка диалога:
  • университет и городские сообщества;
  • университетские исследования и университет как институт становления исследовательских компетентностей;
  • университет как источник и условие развития города.

Полная программа симпозиума

Вся актуальная информация представлена на официальном сайте симпозиума.