Масштабный профориентационный фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности» для старшеклассников состоится 18 июня. Гости смогут узнать о колледжах столицы и о востребованных профессиях, рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

«В этом году мы увеличили контрольные цифры приема в колледжи под ключевые городские отрасли на 20 процентов. Это значит, что еще больше молодых людей смогут получить востребованные в экономике столицы профессии по практико-ориентированным программам, разработанным под запросы работодателей. Перед самым стартом приемной кампании мы приглашаем всех старшеклассников города на большой праздник профессий. В неформальной обстановке школьники смогут пообщаться с преподавателями и студентами, принять участие в практических мастер-классах, попробовать себя в работе на современном оборудовании, пройти профориентационные тесты, а также узнать все подробности о поступлении в колледж и зарегистрироваться на дни открытых дверей в зоне приемной кампании», — отметила она.

Гостей ждет насыщенная программа на тематических площадках, посвященных профессиональной ориентации, работе приемных кампаний, студенческой жизни, конкурсы, розыгрыши призов от организаторов и партнеров, праздничный концерт. Организаторы подготовили более 200 мастер-классов по самым востребованным профессиям и специальностям, в том числе по информационным технологиям, автоматическим системам управления, мехатронике и робототехнике.

На занятии Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 школьники научатся собирать и программировать роботов. Оценить результат своей работы участники смогут во время футбольного поединка умных машин. Политехнический колледж № 8 имени И.Ф. Павлова познакомит старшеклассников с работой мехатронной станции, которая в автоматическом режиме собирает двигатели и клапаны для промышленности. Московский колледж бизнес-технологий подготовил квиз по финансовой грамотности.

На площадке Колледжа московского транспорта посетители с помощью VR-технологий попробуют себя в роли монтера пути и машиниста. На показательных выступлениях в Техническом пожарно-спасательном колледже имени Героя России В.М. Максимчука гостям покажут, как действовать на водоемах, чтобы спасти утопающего. Узнать, как работают специалисты по качеству и цифровой метрологии, смогут участники мастер-класса, который проведет Московский государственный образовательный комплекс.

Кроме того, на фестивале наградят победителей московского этапа Всероссийского конкурса среди работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Профориентационный фестиваль пройдет на территории Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара по адресу: улица Шкулева, дом 2, строение 1. Чтобы получить бесплатный билет, необходимо зарегистрироваться.

Фестиваль «Про профессии и про возможности» организует Московский центр развития профессионального образования столичного Департамента образования и науки. В прошлом году в нем приняли участие более пяти тысяч школьников и их родителей.

Информация о востребованных профессиях и том, где их можно получить, доступна в интерактивном разделе «Атлас профессий колледжей» на портале «Школа.Москва». Актуальные и полезные новости для абитуриентов публикуют в телеграм-канале «Колледжи Москвы».