22 сентября 2021 года в 16:00 ждём вас на нашем традиционном вебинаре «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» в Институте цифрового образования МГПУ.

Тема мероприятия: «Учебник по информатике: каким ему быть?».

К участию приглашаются директора, заместители директоров и учителя школ Москвы и других регионов.

Информатика сегодня — один из самых сложных предметов учебного плана школа. Ее преподавание требует высокого уровня подготовки и постоянного совершенствования уровня своего педагогического мастерства учителя. В то же время успешное освоение материала предмета открывает перед выпускником школы широкие возможности по успешному позиционированию себя на современном рынке труда. В рамках Цифровой среды выступят авторы нового учебника по информатике для 10−11 классов, будет представлена его концепция и опыт его апробации в российских школах.

Программа вебинара:

1. Пересветов Сергей Борисович — заведующий лабораторией сетевых и информационных технологий в экономике кафедры экономической информатики экономического факультета МГУ.

Тема: «Проблемы преподавания информатики в современной школе».

В выступлении прозвучит обзор проблем и тенденций преподавания информатике в России и в мире. В частности, будут рассмотрены проблемы элементной базы, информационной независимости, ориентированности в преподавании информатики

2. Булгаков Андрей Леонидович — старший научный сотрудник кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета МГУ.

Тема «Федеральный учебник по информатике международного уровня».

Представленный учебник по информатике входит в Федеральный перечень учебников Российской Федерации. Темы учебника охватывают профессиональный поиск информации, работу с нейросетями, построение моделей, работу с базами данных, разбор актуального российского и зарубежного программного обеспечения, качественную обработку изображений, а также авторские задания по программированию и кейсы. Актуальность и успешность учебника подчеркивается выходом на международный уровень.

Ссылка на вебинар будет предоставлена зарегистрированным участникам.

По вопросам организации:

Генералова Антонина Николаевна,
Тел.: +7 (995) 794-37-85,
generalovaan@mgpu.ru

Ведущие

Борис Ярмахов, кандидат философских наук, доцент, научный руководитель Центра анализа данных института цифрового образования МГПУ

1 час 30 минут