Ресурсный центр МГПУ и Школьная лига РОСНАНО приглашают 25 февраля 2021 г. на вебинар «НАНОвые возможности: школа, наука, бизнес»!

Цель вебинара — познакомить руководителей образовательных организаций г. Москвы с программой «Школьная лига РОСНАНО» (Программа) , рассказать о возможностях, которые предоставляются школам-участницам.

Вебинар предназначен для руководителей и заместителей руководителей общеобразовательных организаций города Москвы. В числе участников вебинара — школы-участницы Программы, а также школы г. Москвы, которые проявляют интерес к участию в Программе и готовы присоединиться к профессиональному сообществу.

Основные темы:

• Презентация программы «Школьной Лиги РОСНАНО»: знакомство с подпрограммами «STA-сообщество», «Образовательные программы и технологии нового поколения» и другими.
  • Организация взаимодействия «Школьная лига РОСНАНО» и общеобразовательных организаций в рамках сетевой Программы.
  • Участие школьников в работе каникулярной летней школы «Наноград». Организация досуговой деятельности, выстроенная на основании бизнес-кейсов и методологии «увлекающего обучения» (edutainment).
  • «Цифровой Наноград» как пространство для виртуального образования (организация подготовки учителей и школьников на платформе «Цифровой Наноград»).
  • Об участии московских школ в проекте «Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства — НВТиТ».
  • Роль региональных ресурсных центров в обеспечении деятельности региональной сети образовательных организаций.

Слушателям вебинара предоставляется возможность познакомиться с Программой «Школьная лига РОСНАНО», принять решение о присоединении к межрегиональной сетевой Программе и участии в проектах и подпрограммах.

Участниками образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» в настоящее время являются 1027 образовательных организаций из 76 регионов страны, действуют 23 региональных ресурсных центра., в том числе один региональный центр работает в г. Москве.

«Школьная лига РОСНАНО» - образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих профориентацию школьников, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых компетенций исследовательской и инженерной деятельности, компетенций XXI века — Soft skills (коммуникация, креативность, критическое мышление, коллаборация), а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодежи.

Модератор:

Казакова Елена Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, член. корр. РАО, научный руководитель Программы «Школьная лига РОСНАНО»

Платформа Webinar