Приглашаем посетить лекцию-дискуссию «Активизирующие способы организации познавательно-коммуникативной деятельности учащихся на уроке немецкого языка». Лекция будет проводиться в рамках серии вебинаров "Субботние встречи в ИИЯ для учителей г. Москвы".

Участие бесплатное.

Основное содержание лекции:

• Основные характеристики и понятия активизирующего учебного процесса
  • Принципы проектирования активизирующего урока
  • Разнообразие форм / режимов работы при активизирующем обучении
  • Фронтальная форма работы: разновидности фронтальной работы, преимущества и недостатки фронтальной работы
  • Индивидуальная форма работы: преимущества и недостатки
  • Работа в парах: преимущества и недостатки
  • Смена форм работы
  • Пример перехода от групповой к парной работе. Работа в группах. Способы образования групп. Способы распределения ролей в группе
  • «Вихревые группы»: способ активного взаимоконтроля
  • Пример межгруппового взаимодействия и взаимоконтроля. Активизирующие приёмы и методы обучения. Метод «Total Physical Response»