С 14 по 18 марта 2022 в рамках общеуниверситетской научной сессии, приуроченной к «Дням науки в МГПУ-2022», проходят мероприятия STEAM-недели. STEAM неделя станет стартовой площадкой открытия Всероссийского Конкурса методических STEAM-решений в образовании. Партнеры Конкурса-разработчики образовательных решений для детей, совместно с учеными и преподавателями Московского городского педагогического университета проведут цикл вебинаров по применению инновационных решений в современном образовании, обеспечивающих непрерывность инженерно-технического и естественно — научного обучения от дошкольников до старшеклассников.

Робототехника даёт возможность преподавателю проводить междисциплинарные занятия с использованием STEAM — подходов, а ощущение конкурсной конкуренции служит дополнительной мотивацией обучающихся. Рассмотрим подробнее перспективы проведения школьных занятий в формате подготовки к конкурсу.

Спикеры: Арарат-Исаев Марат Юсупович, заведующий кафедры информатики и робототехники ГБОУ Школа № 67 г. Москва, студент ИЦО МГПУ, «Соревнования KidSkills, компетенция мобильная роботехника в школе и ДО: STEAM— практика развития инженерного мышления у школьников»; Чернова Юлия Геральдовна, руководитель кафедры STEM, учитель информатики и технологии ГБОУ Школа № 1311 г. Москва, аспирантка ИЦО МГПУ «Организация STEM образования на уроках информатики в 7−9 классах».

Полная программа мероприятий STEAM-недели