Мероприятие завершено
11:00 — 19:00

Конференция будет проходить в конференц-зале МГПУ по адресу: ул. Панферова, д. 8, к. 2, а также на платформе TEAMS. Инструкция по присоединению к конференции будет разослана участникам после их регистрации, не позднее 26 марта 2024 г.

Институт специального образования и психологии и Московская городская организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» приглашает к участию руководителей образовательных организаций, педагогических работников, специалистов сопровождения (сурдопедагогов, дефектологов, логопедов, педагогов-психологов, тьюторов, воспитателей), руководителей и специалистов ПМПК, ППк, врачей, представителей общественных организаций, магистрантов, аспирантов, студентов, родителей детей с нарушением слуха и всех заинтересованных лиц во Всероссийской научно-практической конференции «Векторы образования глухих обучающихся: традиции, вызовы, перспективы».
Основной целью
проведения научно-практической конференции является рассмотрение вопросов образования лиц с нарушением слуха. На площадке конференции планируется:

• обсудить накопленный опыт и современные проблемы получения образования лицами с нарушением слуха на разных возрастных этапах;
  • рассмотреть вопросы совершенствования компетенций специалистов в области образования и социальной инклюзии лиц с нарушением слуха;
  • рассмотреть существующие практики, реализуемые специалистами (в т.ч. с нарушением слуха, членами Московского объединения глухих учителей), работающими с лицами с нарушением слуха;
  • обосновать необходимость проведения исследований по выявлению роли русского жестового языка в сфере образования лиц с нарушением слуха.

Секции конференции:

1. Образование лиц с нарушением слуха на разных возрастных этапах.
  2. Подготовка кадров для работы с учащимися с нарушением слуха.
  3. Дополнительное образование как ресурс в обучении и воспитании детей с нарушением слуха.

Регистрация участников

Для регистрации в качестве участника конференции необходимо заполнить регистрационную форму, пройдя по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65a5068102848f86cd701990/
Укажите свои данные и желание выступить с докладом. Информация о докладах собирается до 04.03.2024 г.
По результатам конференции будут опубликованы статьи по теме конференции.
Статью необходимо отправить до 27 марта 2024 года. Исправления и дополнения по тексту не принимаются. Статьи будут издаваться в авторской редакции.
Важно! Оригинальность текста статьи должна составлять не менее 75%.

Материалы участников конференции отправляются отдельными файлами на электронный адрес titovaov@mgpu.ru. В названии письма необходимо указать «Статья на конференцию». Подписывать файлы необходимо следующим образом: Иванова статья, Иванова регистрация. Файлы не архивировать.

Оформление материалов

При оформлении материалов статьи просим соблюдать следующие требования:
Объем статьи вместе с рисунками и таблицами − не более 5 страниц машинописного текста.
Формат страницы − А4, книжный. Шрифт − Times New Roman, размер шрифта − 14, межстрочный интервал — 1,5. Абзацный отступ — 1,25 см. Поля со всех сторон — 2,5 см.
Название статьи (по центру страницы, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, полужирный). На следующей строке указываются ФИО авторов (полужирный курсив, выровнять по правому краю).
Литература − размер шрифта 13, полужирный курсив. Список литературы должен включать не более 5 источников с обязательными ссылками на них в тексте статьи [2, с. 12].

Форматирование текста:

наличие рисунков, формул и таблиц допускается только в тех случаях, если описать процесс в текстовой форме невозможно. Размер шрифта в них — 12 пунктов. Все объекты должны быть черно-белыми.

запрещено уплотнение интервалов.

При нарушении требований, предъявляемых к тематике, оформлению или получении материалов статьи после 27 марта 2024 года оргкомитет оставляет за собой право не публиковать присланный материал.

Публикация материалов

Материалы, отобранные Оргкомитетом, будут опубликованы в сборнике конференции.

Сборнику присваивается международный индекс ISBN, шифры УДК и ББК, производится рассылка сборника в Российскую книжную палату.

Конференция будет проходить в конференц-зале МГПУ по адресу: ул. Панферова, д. 8, к. 2, а также на платформе TEAMS. Инструкция по присоединению к конференции будет разослана участникам после их регистрации, не позднее 26 марта 2024 г.

Контактное лицо: Титова Оксана Владимировна, к.п.н., доцент, titovaov@mgpu.ru

Титова Оксана Владимировна, к.п.н., доцент, titovaov@mgpu.ru тел. +7 9104502815