В период с 01 марта по 12 апреля 2023 года в институте педагогики и психологии образования Московского городского в онлайн-формате будет проводиться Всероссийский онлайн-фестиваль детского творчества, посвященный Дню космонавтики «Восток-1. Двенадцать дней до старта». Данный Фестиваль организуется в целях привлечения внимания детей дошкольного возраста к истории страны, достижениям советской и российской космонавтики.
Организаторами Фестиваля являются Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Институт педагогики и психологии образования и Предметная ассоциация педагогов дошкольного образования Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов» города Москвы.
Цель Фестиваля — развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста.
Задачи Фестиваля следующие:
-Развитие конструктивного мышления и познавательного интереса детей дошкольного возраста к научно-техническому творчеству;
-Развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста;
-Привлечение детей к систематическим занятиям спортом, активному и здоровому досугу;
— Повышение профессионализма, расширение круга общения и обмена опытом педагогов.
Для участия в Фестивале приглашаются:
— обучающиеся государственных, частных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
— обучающиеся учреждений дополнительного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет,
— дети в возрасте 3−7 лет, не посещающие дошкольные образовательные организации.

Направления Фестиваля:
— «КосмоСпорт!" — ритмическая гимнастика с предметом, без предмета, классическая аэробика, степ-аэробика, фитбол-гимнастика, Zumba, восточные единоборства, черлидинг.
-«КосмоБатл" — Танцевальная композиция. Музыкальное сопровождение по выбору педагога, но в соответствии с тематикой Фестиваля.
— «ТанцыКосмос!» — танцевальное искусство
-«Он сказал: Поехали!» — вокальное творчество
-«Космические дали!» — живопись, графика, декоративно-прикладное творчество и др.
-«Знаете, каким он парнем был!" — художественное слово
-«Звездная тропинка!» — проектная деятельность, научно-техническое творчество.
Для участия в Фестивале необходимо заполнить заявку, прислать видеоролик на почту организаторов и скан согласия на участие детей в видеосъемке.
Участие во Всероссийском онлайн-фестивале бесплатное.
Дети-участники получают диплом фестиваля. Педагог, подготовивший участника (или участников) получает грамоту фестиваля.
По результатам проведения Фестиваля публикуется отчет с указанием участников на официальной странице института педагогики и психологии образования Московского городского.

Подробно с условиями Всероссийского онлайн-фестиваля детского творчества, посвященного Дню Космонавтики «Восток-1. Двенадцать дней до старта» можно познакомиться в Положении Фестиваля.