Со 2 по 5 февраля 2023 года пройдет Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом и подготовленный Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования.

Целью Диктанта является создание площадки, направленной на актуализацию у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, ее героях, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и ее истории у представителей молодежи.

Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы будет доступен для прохождения в сети Интернет по ссылке: https://dictation.big-history.ru

Диктант является ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград — Компас Победы», проводимого в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».