В институте естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета с 28 ноября по 1 декабря пройдет финал Всероссийского фестиваля краеведческих объединений «Краефест — 2023».

Инициатором организации фестиваля выступили Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей».

Мероприятие проводится в целях развития краеведческой и исследовательской деятельности, краеведческого движения подростков и молодежи.

Финал фестиваля объединит юных туристов, экскурсоводов и краеведов со всей страны. В оргкомитет поступило более 300 регистрационных заявок из 26 регионов России от победителей регионального тура, а также представителей команд, рекомендованных региональными центрами туризма и краеведения для участия в финале.

В программе стендовые презентации краеведческих объединений, защита исследовательских работ, интерактивные мероприятия на сплочение команд, мастер-классы и встречи с вдохновителями.

По итогам проведения будут объявлены победители среди краеведческих объединений по номинациям:

• «Поисковая и музейная деятельность» — краеведческая деятельность, осуществляемая объединением в археологических, геологических, этнографических, экологических и иных экспедициях, а также его архивная деятельность, работа в области библиотечного краеведения и организации школьных музеев.
  • «Экскурсия» — краеведческая деятельность по разработке, описанию, составлению, проведению экскурсий на культурно-исторических, естественнонаучных, креативных, промышленных маршрутах.
  • «Поход» — краеведческая деятельность, осуществляемая на маршрутах спортивных, многодневных и/или однодневных походов.

Важным слотом программы фестиваля станет деятельность Всероссийского детского туристического пресс-центра по информационному сопровождению: представители команд будут готовить видеодайджесты, фото и текстовый контент для группы пресс-центра во «ВКонтакте».

Следить за новостями финала можно на сайте и в паблике Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, а также в сообществе «Школьные музеи России».

Фото: пресс-служба «Краефеста»

институт естествознания и спортивных технологий МГПУ

м. "Первомайская" | м. "Новогиреево"