Самое ожидаемое событие весны 2020 года в научной жизни Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского — XXIV Межрегиональные Педагогические чтения «К.Д. Ушинский и русское национальное образование. Исторические уроки, идеи и современность». Эта традиционная конференция состоится 18 июня 2020 года.

Конференция является площадкой для обсуждения и трансляции современных трендов в области научного и практического опыта по актуальным проблемам профессионального образования, выработки общих принципов деятельности в системе непрерывного профессионального образования.

На пленарном заседании, посвященном анализу развития среднего профессионального образования в контексте трансформации исторического опыта, ожидается выступление ряда медийных персон и ведущих специалистов Университета в области подготовки педагогических кадров среднего звена.

На дискуссионных площадках предполагается обсуждение актуальных вопросов перспектив развития системы образования и педагогических наук в контексте современных вызовов.

В работе конференции примут участие представители Департамента образования города Москвы, РАНХиГС, директора образовательных организаций СПО из разных регионов, ЦОПП Московской области и т. д.

Дискуссионная площадка 1: «Современные тенденции развития профессионального педагогического образования».

Обсуждаемые вопросы:

1. Современные аспекты проектирования и организации профессионального образования будущих учителей начальных классов: взгляд работодателя.
  2. Технологии организации взаимодействия с работодателями в рамках организации практики как условие повышения профессиональной компетентности будущих педагогов.
  3. Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс содержательной подготовки специалистов среднего звена педагогического профиля.
  4. Профессиональная готовность педагога к формированию компетентности специалистов среднего звена в условиях обновления образовательных практик.
  5. Теоретическая и практическая готовность выпускников колледжа к профессиональной педагогической деятельности: достижения, проблемы, траектория развития.

Дискуссионная площадка 2: «Взаимосвязь профессионального и основного общего образования на разных стадиях профессионального образования».

Обсуждаемые вопросы:

1. Проблемы преемственности основного общего и профессионального образования.
  2. Профильное обучение в старшей школе как основа развития познавательной активности старшего подростка.
  3. Предпрофессиональное обучение: проблемы и риски в условиях дистант.
  4. Условия и принципы построения индивидуальной образовательной траектории при получении профессионального образования.
  5. Предметный знания и умение учиться — противостояние или необходимые компоненты в современных условиях.
  6. Современные тенденции профессионализации среднего общего образования.

Дискуссионная площадка 3: «Интеграция профессионального и дополнительного обучения в современной системе профессионального образования».

Обсуждаемые вопросы:

1. Траектория обновления содержания дополнительного образования студентов, обучающихся по программам СПО.
  2. Возможности и риски цифровизации дополнительного образования в системе СПО.
  3. Персонификация дополнительного образования в системе взаимодействия с СПО.
  4. Оценка качества и эффективности обучающихся, включенных в систему работы дополнительного образования.

Председатель организационного комитета:

Галина Анатольевна Макеева, Директор Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ

XXIV Межрегиональные Педагогические чтения пройдут в дистанционном формате, и присоединиться к участию в мероприятии в качестве гостей смогут все желающие.

Регистрация для участия в конференции возможна до 18 июня 2020 г.

Ссылка на регистрацию: https://bit.ly/pedchteniya

Регистрация для участия в работе дискуссионных площадок с выступлением возможна до 10 июня 2020 года.

Все участники конференции получат электронный сертификат.

По итогам работы конференции планируется издать сборник статей. Прием заявок на публикации в сборнике от участников конференции принимается до 15 июня 2020 года (включительно). Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования присланных работ для включения в сборник, а также проверки авторства. Содержание материалов не подлежит редактированию и изменению. Материалы статей и тезисов следует присылать по адресу электронной почты контактного лица с пометкой «XXIV Межрегиональные Педагогические чтения» (в теме письма). О получении материалов будет дан ответ на электронный адрес их присылки.

Контактное лицо:

Заместитель директора ИСПО им. К.Д. Ушинского Воробьева Наталья Александровна