Одно из самых ожидаемых событий в научной жизни Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ — юбилейные XXV Межрегиональные педагогические чтения «К.Д. Ушинский и русское национальное образование. Исторические уроки, идеи и современность».

Эта ежегодная конференция будет проходить 25 марта 2021 года в online-режиме в сети Интернет с использованием платформы Microsoft Teams: u.to/U7MlGw

Конференция является площадкой для обсуждения и трансляции современных трендов в области научного и практического опыта по актуальным проблемам профессионального образования, выработки общих принципов деятельности в системе непрерывного профессионального образования. Цель конференции — обсуждение современных тенденций развития отечественной дидактики, методики и технологии педагогической работы в системе профессионального образования. Предполагается рассмотреть возможности и подходы расширения классических представлений и подходов к построению методологии и содержания профессионального образования с учетом современных социокультурных и социально-экономических тенденций и трансформаций профессиональной деятельности и профессионального общения.

В работе конференции примут участие представители Департамента образования и науки города Москвы, ГАОУ ВО МГПУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, ФУМО СПО по укрупненной группе специальностей 44.00.00. «Образование и педагогические науки», Высшей школы народных искусств, директора образовательных организаций СПО из разных регионов и др.

Председатель организационного комитета конференции - Галина Анатольевна Макеева, директор Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ.

На пленарном заседании, посвященном анализу развития среднего профессионального образования в контексте трансформации исторического опыта, ожидается выступление ряда медийных персон и ведущих специалистов университета в области подготовки педагогических кадров среднего звена.

На дискуссионных площадках предполагается обсуждение актуальных вопросов перспектив развития системы образования и педагогических наук в контексте современных вызовов:

Организационно-психологические технологии в профессиональном образовании

• Современные технологии психологического сопровождения субъекта профессиональной педагогической деятельности.
  • Профессиональные компетенции педагогических кадров в условиях системных изменений в отечественном образовании.
  • Проблемы построения моделей психологически безопасного образовательного пространства.
  • Профессионализм в педагогической деятельности и проблемы преодоления различных форм «профессионального дилетантизма».
  • Проблемы эмоционального выгорания педагогов в системе профессионального образования.

Дидактика цифровой эпохи: новые вызовы — новый поиск

• Цифровая дидактика как ресурс реализации ФГОС нового поколения.
  • Профессиональная подготовка педагогических кадров в условиях цифровизации образования.
  • Теория и практика внедрения информационных технологий в образовательный процесс.
  • Информационные технологии в оценке качества образования.
  • Дистанционные образовательные технологии как системный элемент современной образовательной среды.
  • Проблемы интеграции ИКТ-технологий с традиционными форматами образования.

Развитие воспитательных систем в СПО: новые проблемы — новые решения

• Актуальные проблемы воспитания обучающихся в системе профессионального образования.
  • Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в системе СПО.
  • Роль интеграции обучения и воспитания обучающихся по программам среднего профессионального образования.
  • Пути педагогического обеспечения социализации обучающихся в системе СПО.
  • Педагогический мониторинг качества воспитательного процесса.
  • Опыт современных решений в проектировании воспитательных систем в СПО.

Профессиональное саморазвитие педагога: от непрерывного образования к самопроектированию

• Саморазвитие личности педагога как непрерывный процесс.
  • Кризисы профессионального саморазвития педагога и пути их преодоления.
  • Модели построения и воплощения стратегии профессиональной деятельности и программы профессионального развития педагога.
  • Опыт построения индивидуальной траектории профессионального саморазвития субъекта педагогической деятельности.

XXV Межрегиональные педагогические чтения пройдут в дистанционном формате, присоединиться к участию в мероприятии в качестве гостей смогут все желающие.

Контактное лицо: заместитель директора ИСПО имени К.Д. Ушинского Наталья Александровна Воробьева. Тел.: +7 910 482-55-98, E-mail:nvorobyova@mgpu.ru

Программа конференции: https://www.institutespo.com/

Наталья Александровна Воробьева.