29 мая 2023 г. в 16:00 в Институте цифрового образования МГПУ состоится дистанционное (в среде Teams) заседание научно-методологического семинара.

На семинаре будут заслушаны два доклада.

Доклад Глущенко Валерия Владимировича, доктора технических наук, доцента по кафедре «Финансовый менеджмент», профессора кафедры СМАРТ-технологий и Центра проектной деятельности ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет», (г. Москва).

Тема доклада: «Формирование педагогики высшего проектного инженерного образования в период становления 10-го технологического уклада».

В докладе будет представлена концепция развития высшего проектного инженерного образования в процессе формирования нового технологического уклада, которая включает: общую теорию высшего инженерного проектного образования, парадигму развития высшего инженерного проектного образования; сравнительный анализ отличий высшего инженерного проектного и предметного образования; факторную модель педагогики высшего проектного инженерного образования; описание организационной культуры высшего инженерного проектного образования; педагогико-психологический механизм высшего инженерного образования с включением в него гештальтпсихологии; четырехуровневую модель оценки качества образовательных услуг в рамках парадигмы высшего инженерного проектного образования и другое.

Доклад Мамаева Ивана Ильича, аспиранта ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет».

Тема доклада: «Формирование навыков информационного моделирования как ключевого элемента информационной подготовки студентов прикладных художественных специальностей».

В докладе будет обоснована необходимость развития информационной подготовки студентов прикладных художественных специальностей, путем включения в содержание обучения информационно-когнитивного компонента.

Данный компонент отражает особенности профессиональной деятельности художника в цифровом социуме. Основой содержания обучения является информационное моделирование, которое осваивается как в методологическом аспекте, так и в аспекте компьютерной реализации.

Кроме того, информационное моделирование является основой интеграции значительного числа специальных курсов, которые осваивают студенты прикладных художественных специальностей. Названные аспекты реализованы в специальном курсе «Информационное моделирование в прикладном искусстве».

Ведущие

Григорьев Сергей Георгиевич, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ; Гриншкун Вадим Валерьевич, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, профессор департамента информатизации образования ИЦО МГПУ