Мероприятие завершено

Протопоповский переулок, 5

«Безопасники» объединятся в клубе «Безопасная школа»

В МГПУ пройдет первая встреча клуба «Безопасная школа». Уникальный проект объединит специалистов и заместителей по безопасности образовательных организаций всех типов.

Тема встречи будет посвящена проблемам подготовки специалиста по безопасности, заместителя директора по безопасности, руководителя службы безопасности — то есть сотрудников учебных заведений, которые отвечают за весь спектр безопасности от информационной (хранение персональных данных) до физической (организация охраны, предотвращение внештатных ситуаций).

«В эту профессию в основном идут профессионалы с опытом: бывшие офицеры, сотрудники силовых структур, которым при переходе на работу в школу, вуз или колледж нужна адаптация и приобретение новых навыков, — сказал руководитель магистерской программы „Обеспечение безопасности образовательной организации“ и доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности МГПУ Олег Зверев — Несмотря на чрезвычайно ответственный фронт работы, „безопасники“ до сих пор не были объединены в профессиональные сообщества, в отличие, к примеру, от педагогов. И Московский городской, где реализуется наша магистратура, будет первым в этом направлении».

Клуб станет площадкой, где эксперты в области безопасности смогут обмениваться опытом, узнавать о новых практиках, делиться лайфхаками. Кроме того, участникам клуба будут рассказывать об обновлениях нормативно-правовой базы, документообороте. Планируются выступления уникальных специалистов, например, по новым системам видеонаблюдения.

Встречи клуба «Безопасная школа» будут проходить ежемесячно, планируется к очному формату добавить и онлайн-включения, чтобы к заседаниям могли присоединяться коллеги из регионов. На первую встречу, которая пройдет в очном формате, уже записалось более ста пятидесяти человек.

Темы встречи:

Какими компетенциями должен обладать специалист по безопасности?

Какие новые вызовы стоят перед системой обеспечения безопасности столичного образования?

На что следует обратить внимание начинающему «безопаснику» при организации взаимодействия со специалистами внутри школы и внешними организациями?

Спикеры:

Александра Воронова — директор ГБОУ «Школа № 2087 «Открытие»

Михаил Швецов — директор ГБОУ «Школа № 1517»

Рустам Фазулов — руководитель службы безопасности и GR школы Heritage School

Владимир Лазарев — заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности ГБОУ «Школа № 1786»

Павел Николенко — специалист по безопасности ГБОУ «Школа № 1577»

Приглашаем на встречу специалистов по безопасности, руководителей школ и их заместителей.

Ведущие

Олег Зверев – к.х.н., доцент кафедры физического воспитания и безопасности жизнедеятельности, руководитель магистерской программы МГПУ “Обеспечение безопасности образовательной организации”

Актовый зал, ЦПТ "Старт-ПРО", ГАОУ ВО МГПУ