Мероприятие завершено

ул. Панфёрова, д.8, корп.2

Семья рассматривается как субъект определения жизненной траектории ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Предпринята попытка анализа семьи не только как объекта помощи со стороны психолого-педагогических служб: раскрывается потенциал родителей, имеющих активную жизненную позицию, продвигающих процессы осмысления современным обществом проблематики детей с ограниченными возможностями здоровья, конструктивных способов их социокультурной интеграции, что способствует преодолению «психологии инвалидизации» детей. Определяются точки роста современной российской семьи как новая позиция в становлении и продвижении конструктивного взгляда в обществе на проблематику особого детства, что выступает стратегией выхода самой семьи из кризисной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с ограничениями по здоровью. В связи с этим анализируются ресурсы семьи и семья как ресурс социокультурной интеграции ребенка.

Ведущие

Бутко Галина Анатольевна, Кузнецова Галина Васильевна, доценты кафедры логопедии, кандидаты педагогических наук

Институт специального образования и психологии