МЫ В ДВИЖЕНИИ

С момента основания Университет растет и развивается, оставаясь комфортным местом для обучения и научной деятельности

Молодой

Университету 25, мы близки по возрасту к нашим студентам, а это значит, что мы можем стать лучшими друзьями!

Умный

Мы даем основу для всестороннего развития: лекции, семинары, стажировки и научная практика помогают каждому выйти на новый уровень знания!

Популярный

Тысячи абитуриентов выбрали Московский городской и начали свой путь к успеху!

Краткая история МГПУ

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ, НОВАЯ МИССИЯ

Вступает в силу новая Стратегия развития университета. Она сплетает глобальный, российский и московский контексты, на пересечении которых вырастает новая миссия: создавать и распространять новые социально-гуманитарные практики для мирового города и мира городов.

• 2020

МГПУ — 25

Университет собирает гостей онлайн: в год пандемии мы и учимся, и празднуем, и принимаем документы абитуриентов дистанционно. Но это не сказывается на эффективности работы и итогах приёма: средний балл ЕГЭ в этом году превышает 85!

УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ БУДУЩЕЙ ЭЛИТЫ

Журнал Forbes включает МГПУ в список 100 лучших вузов России

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Московский городской вошел в третье десятилетие своей истории. В 2016 и 2017 годах мы — лучший педагогический вуз страны и входим в ТОП-50 вузов России по среднему баллу ЕГЭ. В 2017 году Московский городской открывает «Серебряный университет».

ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС

В результате обновления системы столичного образования в состав Университета включаются все педагогические колледжи Москвы. МГПУ становится крупнейшим вузом страны по количеству студентов.

НОВЫЙ РЕКТОР, НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Ректором МГПУ избирается И.М.Реморенко.

В состав Университета входит Московская государственная академия делового администрирования (МГАДА), появляется Зеленоградское отделение.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В состав МГПУ входит Московский гуманитарный педагогический институт. Университет становится больше!

РОСТ И ПРИЗНАНИЕ

Пятнадцатилетие Московского городского. Подано 10 000 заявлений от абитуриентов.

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА

МГПУ 10 ЛЕТ!

• 1997

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Открыт Самарский филиал.

• 1995

ОСНОВАНИЕ

По решению Правительства Москвы создается Московский городской педагогический университет. Его основателями стали первый ректор В.В.Рябов, руководитель Департамента образования Л.П.Кезина и заместитель министра образования России В.Д.Шадриков. В первый год приняты первые 1300 студентов на 8 факультетов по 17 специальностям и 3 формам обучения.