
Баранова Ксения Михайловна
Должность: Профессор, заведующий кафедрой
Ученая степень и звание: Доктор филологических наук, профессор
Руководитель программ
Магистратура: Учебник иностранного языка в современном лингвообразовании
(495)607-72-67
BaranovKM@mgpu.ru
Малый Казенный переулок, д. 5Б, кабинет 248
Лексикология английского языка
История Англии
Практические курсы английского языка
Руководство выпускными квалификационными работами бакалавров
Руководство магистерскими и кандидатскими диссертациями
Почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат конкурса «Грант Москвы» в области образования, награждена медалью памятным знаком «за заслуги перед университетом», грамотами Министерства образования РФ, комитета образования города Москвы и Правительства города Москвы.
Высшее, по специальности Лингвистика, учитель английского языка
2. «Повышение профессионального уровня педагогического работника посредством использования ИКТ. Табличный процессор MICROSOFT office Excel», объем 72 часа
За период работы в университете опубликовала 75 научных и более 250 учебно-методических работ. Является автором известной серии УМК «English» по английскому языку для школ с углублённым изучением языка (5−11 классы, в соавторстве с О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой), серии УМК для средней общеобразовательной школы «Rainbow English» (2−11 классы, в соавторстве с О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой и др.), серии УМК «Starlight» по английскому языку для школ с углублённым изучением языка (2−11 классы в соавторстве с В. Эванс, Дж. Дулли и др.), автором ряда учебных пособий по развитию навыков устной речи, соавтором шеститомного пособия по домашнему чтению для средней школы «Мировая классика на английском языке».
Более 80 опубликованных работ имеют гриф министерства Р.Ф.
Имеет более 75 научных публикаций, в числе которых 5 монографий: =
- «Разноструктурные средства описания однотипных ситуаций в современном английском языке» 2000 г.
- «Истоки основных лейтмотивов американской литературы в произведениях колониального периода (XVII век)», 2009 г.
- «XVIII столетие. Рождение. американской мечты (творчество Дж. Эдвардса и Б. Франклина)» 2010 г.
- «Образ Нового Адама в американской литературе колониального периода (религиозный, гражданский и личный идеалы)», 2014 г.
- «Американская культурно-языковая картина мира XIX века: время, свобода, судьба, одиночество, достоинство» в соавторстве с О.В. Афанасьевой, В.С. Машошиной, О.Г. Чупрыной, 2019 г.
В 1995 году окончила Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина по двум специальностям: филология, лингвистика.
В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности
Член диссертационного совета Д 850.007.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций.