X Всероссийская научно-практическая конференция «Маршаковские чтения»

24 ноября 2022 г. на базе Института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского прошли очередные ежегодные Маршаковские чтения. В этом году конференция особая, юбилейная: великому деятелю отечественной культуры С.Я. Маршаку — 135 лет! Поэтому и формат чтений был необычным, ну и как положено, на юбилее присутствовало много гостей. Гости из Москвы и соседних регионов собрались в учебном корпусе «Колледж имени С.Я. Маршака», а участники из отдаленных мест России и ближнего зарубежья принимали участие в событии в дистанционном формате. На пленарном заседании, которое открыл и.о. директора ИСПО Сергей Владимирович Еремин, с приветственным словом выступила Блинова Наталья Владимировна, специалист музейного комплекса ГАОУ ВО МГПУ. Большой интерес вызвало выступление Татьяны Владимировны Можовой, заведующей отделом Тульской областной детской библиотеки, которая рассказала о праздновании юбилея С.Я. Маршака в Туле и о литературно-творческом конкурсе «Весёлый багаж», который прошел в детской библиотеке в ходе празднования 135-летия поэта.

Кроме того, проведение конференции сопровождалось выставкой работ участников конкурса, которые были специально привезены к нам из Тулы.

Одним из самых приятных новых направлений сотрудничества музея С.Я. Маршака (этот музей на базе ИСПО — единственный в Москве!) в этом году стало взаимодействие с Русским домом в Ереване, представители которого Татьяна Викторовна Дронская и ее коллеги выступили с докладом об опыте работы по продвижению русского языка и русской культуры в Армении, в том числе, на музейной площадке, посвященной творчеству С.Я. Маршака (который переводил не только Шекспира и Бернса, но и произведения армянских поэтов!). А тема доклада «Как приручить поэзию?», который представили Екатерина Андреевна Асонова, кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ и Александра Борисовна Никитина, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов ГАОУ ВО МГПУ, переросла в яркую работу интерактивных площадок.

Интерактивный площадки, на которые были приглашены студенты и преподаватели МГПУ, а также учащиеся Предуниверсария МГПУ, и стали праздничным продолжением Маршаковских чтений. Причем организация их работы была продумана таким образом, что все участники смогли побывать на всех площадках. На интерактивной площадке в Музее С.Я. Маршака проводились викторины для студентов и школьников «Квиз-игра в Музее Маршака». Ведущей этой площадки стала Анна Валерьевна Рыжих, преподаватель, эдвайзер ИСПО МГПУ.

На второй площадке участники познакомились с детским театральным коллективом ГБОУ города Москвы «Школа № 324 «Жар-птица», который представил фрагмент мюзикла «Кошкин дом» по мотивам сказки С.Я. Маршака, а руководитель этой студии Владимир Владимирович Ющенко, провел мастер-классы «Читаем Маршака: тренинг на раскрепощение и снятие мышечных зажимов». Елена Валентиновна Лопатина, преподаватель ИСПО МГПУ, приглашала участников на сеансы «Литературного кинозала» с мини-показом по теме «Мультипликация по творчеству Маршака (удивительная история экранизаций сказки С.Я. Маршака «12 месяцев»)». А самым интригующим событием стала работа интерактивной площадки под руководством Е.А. Асоновой и А.Б. Никитиной «Театр инсталляций». Это была необычная театрально-художественная мастерская, участники которой погрузились в переводы С.Я. Маршака и создали на их основе пространственные инсталляции и «оживили» эти инсталляции в разных сценических интерпретациях.

В ходе закрытия конференции все участники выразили благодарность ее организаторам и отметили удовлетворение не только от полученных впечатлений и информации, но и возможности творческой реализации и появления новых идей в развитии методик начального литературного образования и творчества детей и юношества на основе наследия великого Маршака!

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования