Top.Mail.Ru

От философии до политики

— Шуралёв Алексей Васильевич ,
кандидат философских наук, доцент,
автор научных монографий и учебно-методических пособий

В гуманитарно-правовом колледже обучают специалистов юридического профиля. Среди комплекса специальных научных дисциплин, студенты получают здесь подготовку по основам философии и основам социологии и политологии, имеющих значение не только для их интеллектуального развития, но и для морально-психического и нравственного здоровья, необходимого им в обществе, в котором они живут и, где будут социализироваться по специальности.

Основы философии – научная дисциплина, которая в своих базовых принципах предполагает развитие сознания человека, необходимого ему для полноценной жизнедеятельности. Студенты получают знания о мыслях великих философов прошлого, которые заложили основы понимания законов природы, общества и сознания. После того, как студенты получат представления об этих законах, они смогут самостоятельно разбираться в сущности всех вещей в мире, понимать себя и других, делать правильные выводы об исторической и естественной необходимости жизни на земле, смысле жизни человека и его назначении на планете.

Основы социологии и политологии — научная дисциплина, которая раскрывает основные законы и принципы существования человеческого общества, его этапы развития у всех народов мира, показывает главные причины появления государства и других социальных институтов в обществе, а также раскрывает особенности социализации людей в прошлом и в наше время. Данная научная дисциплина даёт представление о роли и значении для молодёжи опыта прошлых поколений. В процессе обучения основам политологии студенты получают навыки к пониманию главных политических процессов в обществе, роли масс и личности в истории, изучают структуру и характер политической системы, формы политической власти, её развитие и сущность. Даются начальные представления о типах и формах политического участия граждан в обществе, партийном строительстве и правовых основах политической деятельности.

Все эти дисциплины учат думать, понимать и делать по совести, жить в мире друг с другом.



Университет Линнань открывает прием на программы летней школы


27 апреля 2024 г.


Партнер МГПУ Университет Линнань (Гонконг) открывает прием заявок на обучение по программам летней школы и приглашает студентов принять участие

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ


27 апреля 2024 г.


В МГПУ прошло карьерное мероприятие, организованное Службой занятости населения совместно с Департаментом образования и науки города Москвы