Человек в государстве

— Питько Тимур Вадимович,
преподаватель правовых дисциплин,
юрист, магистр педагогики, преподаватель первой квалификационной категории

Отношения человека с государством – это важнейшая социальная связь в современном мире. Это не односторонние отношения, в которых человек занимает лишь послушную, обязанную сторону, напротив, это отношения, в которых наши права должны стать высшей целью, главным, охраняемым и гарантированным благом. Возможность узнать свои права, правила их реализации, меру своей свободы и способы ее защиты в первую очередь предоставляются на конституционном праве, отрасли права и науке, в которой каждый человек выступает движущим звеном государственного механизма, а народ провозглашается источником власти. Вы сможете разобраться, что представляет собой Российская Федерация как государство, изучить ее внутреннюю структуру, систему власти, взаимосвязь государственных органов и их полномочия, понять, как принимаются важнейшие решения, влияющие на всех нас. Основным законом России является Конституция. Ее тщательное изучение является ключом к осмыслению места человека в сложной социальной системе и пониманию, как защитить себя и своих близких, отстоять свои права и проникнуть в детали внутренних процессов государственной жизни.

Однако не все социальные отношения возникают между человеком и государством, гораздо чаще мы вступаем в связь с другими людьми. Когда мы совершаем простую покупку во время обеденного перерыва или оплачиваем проезд в метро, когда мы кидаем деньги на телефон или выкладываем сочиненную песню в интернет, наши отношения становятся частью предмета под названием гражданское право. Изучая его, вы поймете, как можно распоряжаться своим имуществом, что связывает автора и созданное им произведение, что делать, если вы нашли клад, как совершать сделки и заключать договоры, даже если вам еще нет 18 лет. Вам объяснят, как заниматься предпринимательской деятельностью, научат расшифровывать хорошо знакомые аббревиатуры (ООО, ПАО, ИП и т.д.), расскажут, что делать, если вам нанесен вред. Гражданское право – это отрасль права, которая ежедневно сопровождает вас и является необходимой, как для полного понимания, происходящего с вами, так и для того, чтобы уметь защитить свои интересы и права.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.