Top.Mail.Ru

Баланс профессиональных интересов и желаний клиента

— Щекутьева Татьяна Борисовна,
преподаватель правовых дисциплин,
юрист, психолог, член Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи

Бальтасар Грасиан говорил: «Великая премудрость – постигать характеры и улавливать настроения». Высокий уровень психологической компетентности необходим сегодня специалистам разных профессий. Особая связь психологии с работой юриста в социальной сфере прослеживается в том, что обе они имеют прикладной характер. В социальной работе одно из центральных мест принадлежит индивидуальной работе с клиентом. Нередко в помощи нуждаются люди, которые не могут решить свои проблемы самостоятельно: престарелые, больные, лица с ограниченными возможностями. Также к социальной помощи прибегают люди, которые не умеют или не знают, как выбрать путь для решения своих проблем, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Юрист не в состоянии решить психологические проблемы своих клиентов, но он может содействовать в этом. Необходимым условием является адекватное восприятие специалистом внутреннего мира клиента, установление с ним доверительных отношений, взаимопонимания, учет его потребностей и возможностей в решении проблем. Важно уметь на какое-то время снять остроту переживания клиента, подбодрить его, успокоить, направить к нужному специалисту. Таким образом, психология социально-правовой деятельности изучает личность человека, состояние его психических процессов, отношение к болезни, инвалидности, трудовой деятельности.

Но чтобы понимать другого человека, надо сначала разобраться в себе. На занятиях мы выполняем психологические тесты и задания, направленные на самопознание; разговариваем о памяти, внимании, мышлении, воображении; изучаем свой темперамент и характер. Знание психологии общения способствует лучшему взаимодействию с окружающими: нашими родными и близкими, друзьями, любимыми. Мы говорим о психологическом влиянии и о том, как ему противостоять, об отношениях, возникающих в различных группах. А также и о том, что не надо бояться конфликтов, ведь научившись их решать, мы становимся успешней, уверенней в себе и легче достигаем своих целей. Кстати, про целеполагание мы тоже говорим. И про тайм-менеджмент. И про тренинги. А какие интересные эксперименты были! В общем, жду вас на психологии социально-правовой деятельности. До встречи!



Университет Линнань открывает прием на программы летней школы


27 апреля 2024 г.


Партнер МГПУ Университет Линнань (Гонконг) открывает прием заявок на обучение по программам летней школы и приглашает студентов принять участие

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ


27 апреля 2024 г.


В МГПУ прошло карьерное мероприятие, организованное Службой занятости населения совместно с Департаментом образования и науки города Москвы