Студенты МГПУ посетили музей Российских студенческих отрядов

24 декабря 2021 г. кандидаты в студенческие отряды Московского городского педагогического университета посетили интерактивную выставку музейного пространства Российских студенческих отрядов (РСО).

Кандидаты — это студенты, которые в ходе агитации изъявили желание пройти подготовку в Школе вожатых и Школе проводников Московского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «РСО», а летом, в период трудового семестра, работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях или проводниками на Российской железной дороге.

До начала обучения в школах командные составы отрядов проводят с кандидатами подготовительную работу, предлагая изучить прошлое и настоящее движения студенческих отрядов, познакомиться с культурой и традициями РСО. Поэтому посещение выставки музейного пространства РСО становится значимым событием для студентов МГПУ.

Движение студенческих отрядов на сегодняшний день не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Также, как и ранее, студенческие отряды интересны в первую очередь потому, что это школа жизни, в процессе которой студенческая молодежь научается ответственно работать в коллективе, получает ценные навыки общения и дружбы. Каждый отряд — это коллектив единомышленников, состоящий из активных и творческих студентов. И это открывает возможность делать полезные дела, учиться новому, а также и зарабатывать.

Участникам экскурсии рассказали обо всех направления движения студенческих отрядов: строительном, педагогическом, сельскохозяйственном, медицинском, направлении проводников и др. Также пояснили, что кроме деятельности в своем основном направлении, студенты активно проявляют себя и в качестве волонтеров: помогают детским домам, ветеранам, участвуют в патриотических акциях. Ежегодно студенческие отряды объединяют более 240 тыс. молодых людей из 74 субъектов РФ, на каникулах работающих в различных отраслях экономики: транспорт, педагогика, сельское хозяйство, сфера сервиса и обслуживания.

IMAGE 2021-12-28 17:39:32
IMAGE 2021-12-28 17:39:26
IMAGE 2021-12-28 17:39:23
IMAGE 2021-12-28 17:39:21
2021-12-28 17.38.59
Экскурсовод «СО. Здание» акцентировал внимание участников на том, что идея создания музея студенческих отрядов в Москве появилась еще в 2017 году, когда Председатель Правительства РФ Виталий Мутко в рамках встречи со стройотрядовцами в Калининграде поддержал предложение — создать всероссийский музей РСО в Москве, где будет храниться историко-идеологическое наследие бойцов всех поколений. Так идея постепенно начала реализацию в жизнь.

Для создания современного и высокотехнологичного мультиформатного пространства «СО. Здание» привлекли архитекторов, урбанистов, промышленных дизайнеров — участников форума «Таврида» смены «Молодёжный архитектурный проектный офис». Культурное пространство Российских студенческих отрядов «СО. Здание» разделено на несколько направлений: «День ударного труда», «Живая история», коворкинг-зона и зона творчества. На интерактивных экранах и на современных мультимедийных стендах представлена информация о деятельности, истории, культуре стройотрядовского движения нашей страны, знаковые проекты студенческих отрядов и трудовые подвиги молодежи, начиная с 1959 года («БАМ», «КАМАЗ», объекты Сочи-2014 и ЧМ-2018 и др.). На экспозиционных стендах представлено много архивных фотографий и личных вещей членов строительных студенческих отрядов.

Кандидаты в студенческие отряды МГПУ, посетившие «СО. Здание», помимо истории движения студенческих отрядов, узнали о текущей деятельности организаций в Москве и регионах, отправить резюме потенциальному работодателю, проявить талант в фотомастерской и студии звукозаписи. Также студентам Московского городского представили удобные рабочие зоны для проведения встреч, переговоров, и конференций.

Участникам интерактивной выставки рассказали, что во все времена студенты для осуществления своих идей старались не выпрашивать денег, а заработать их. Так произошло и с музеем ССО: фондом поддержки и развития студенческих отрядов была организована Всероссийская добровольческая акция «День ударного труда», когда все желающие переводили в фонд заработанные за день деньги. И тогда в акции приняли участие более 10 тыс. человек. Сумму — более трех миллионов рублей — было решено направить на создание нового мультиформатного пространства.

После посещения интерактивной выставки музея «СО. Здание», выразив благодарность экскурсоводу и всем организаторам выставки, студенты Московского городского перешли в коворкинг-центр для знакомства со Штабом и студенческими отрядами МГПУ.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования