День рождения классика: поздравляем Шалву Амонашвили

8 марта 2023 года отмечает день рождения Шалва Амонашвили, заведующий лабораторией гуманной педагогики НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. В этот день ему исполняется 92 года, из которых более 60 лет Шалва Александрович делится со своими учениками и последователями философией гуманной педагогики.

Сеять разумное, доброе и вечное он продолжает и по сей день: пишет книги и статьи, выступает на многочисленных семинарах и открытых встречах, призывая родителей, детей и педагогов открывать сердца навстречу друг другу, дарить окружающим любовь и радость.

В честь дня рождения Шалвы Александровича предлагаем читателю вспомнить его недавнее выступление на X Юбилейных общероссийских педагогических чтениях по гуманной педагогике «Воспитание Духа человеческого», прошедших в МГПУ в начале февраля:

«Перед Богом все одинаковы. Никто из нас не является выше или ниже. Здесь мы можем кичиться своими изобретениями или книгами, а там — грош цена тебе. Мысли-то какие у тебя? Отношение какое к людям? Не думайте, что мозг рождает мысли. Мозг обрабатывает мысль. Но мысль — это дух. Это дух рождает мысль и передает ее в мозг для материальной обработки. Потом уже получаются хорошие книги, стихи, хорошее общение с людьми. Но нужно, чтобы дух опередил».

«Суть урока в том, чтобы ребенок получил свет от учителя. Почувствовал уважение, доброту, духовность. Но не только я вам урок дарю, я и от вас подарки получаю: через вас я себя ищу, вы для меня, как точилки. Например, ко мне в класс пришел умственно-ограниченный ученик, но я бы не нашел новые методы обучения, если бы не повстречал его. А благодаря ему — нашел, и умственно-отсталого сделал очень даже прославленным. Это и есть вторая творящая энергия духа».

«Не нужно говорить: „Какие пошли люди!“. Люди пошли всякие, даже родные люди бывают разные. Самое главное, какими мы являемся для них, вот на это нужно смотреть, а какой он, пусть решает сам. Я упражняюсь в любви, общаясь с тобой: хочешь — бери мою любовь, я буду счастлив. Не хочешь — не бери, иди с миром. Это и есть понятие „духовность“. Не спешите стать учителями до тех пор, пока вы сами не прошли уроки, которые хотите подарить другим».

Дорогой Шалва Александрович, мы от всей души поздравляем Вас с днем рождения! Пусть молодость духа и огонь в вашем сердце не тускнеют. Благодарим за созидательный труд, свет и добро, которым Вы не устаете делиться с миром ежедневно. Мы счастливы быть Вашими современниками и вместе закладывать основы светлого будущего!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.