Дни науки МГПУ 2023: STEAM неделя

С 20 по 31 марта 2023 г. в рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ 2023» в онлайн формате в Московском городском педагогическом университете состоялась STEAM-неделя «STEAM технологии в образовании».

На цикл вебинаров STEAM-недели зарегистрировались более 800 педагогов из 40 субъектов Российской Федерации и Беларуси. Преподаватели МГПУ, специалисты смежных отраслей, разработчики образовательных решений, педагоги-практики рассказали об особенностях включения STEАM-методик в образовательный процесс как в дошкольных учебных заведениях, так и в школах, начиная с младших классов.

С технологиями оперативного спутникового мониторинга в образовании педагогов познакомили представители инженерной компании «Лоретт». Дорофеева Мария, руководитель департамента образовательных программ ООО «Лоретт», рассказала о широком спектре образовательных возможностей для школьников в ходе создания технологий для приёма, обработки и использования изображений Земли из космоса в различных научно-исследовательских проектах. Проследить изменение погоды, зарегистрировать очаги лесных пожаров, обнаружить нарушения при вырубке леса и даже спасти бельков могут школьники, увлеченные инженерией наземных космических систем и работой с космическими снимками и геопространственными данными.

Может ли ребенок обучить машину? Такой вопрос задала педагогам Дегтярева Елена, автор и ведущий мастер-класса «Искусственный интеллект и игры», эксперт STEMpedia «Искусственный интеллект и игры», эксперт «Intel Al for Youth «Технологии ИИ для каждого». На мастер-классе был представлен алгоритм создания игр с применением искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения, с классификацией изображений, с распознаванием голосовых команд и определением эмоций человека на базе платформы кодирования на основе блоков Scratch — PictoBlox. Игры на основе искусственного интеллекта доступны для разработки как вместе с детьми, так и для детей, и могут применяться в образовательной деятельности.
Применение инновационных решений в современном образовании обеспечивает непрерывность инженерно-технического и естественно-научного обучения от дошкольников до старшеклассников!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.