Гос. Старт

24 января студенты института посетили Дом Молодежи на ВДНХ и побывали на встрече, посвященной программе Российского агентства по делам молодежи

Федеральное агентство по делам молодежи в 2023 году запустило федеральную программу повышения привлекательности государственной службы и сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих нашей страны «Гос.Старт». Программа «Гос.Старт» направлена на вовлечение молодежи в государственную и муниципальную службу, а также развитие молодых специалистов в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Программа проводится по следующим направлениям:

• Гос.Старт. Диалог — встречи молодежи и студентов с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в формате открытого общения и решения кейсов;
  • Гос.Старт.Стажировки — возможность пройти по специальной программе стажировку в федеральных и региональных органах исполнительной власти, а также в органах местного самоуправления;
  • Гос.Старт.Доброслужащий — социальный проект, объединяющий государственных и муниципальных служащих добрыми делами и участием в благотворительных акциях;
  • Мастерская государственной службы — образовательная программа для молодых государственных и муниципальных служащих в дистанционном и очном форматах;
  • Форумная кампания — ряд ключевых событий для объединений молодых государственных и муниципальных служащих, а также для студентов, обучающихся по профилю;
  • Молодежные советы — сообщество государственных и муниципальных служащих, созданные на базе федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.

24 января 2024 года гостями мероприятия «Гос.Старт Диалог» стали учащиеся ведущих ВУЗов РФ, а также иностранные студенты из дружественных стран.

Мероприятие прошло в формате открытого обсуждения, ведущим спикером стал советник руководителя ФАДМ Росмолодежь — Егор Васильевич Литвиненко, который рассказал участникам встречи о реализации программы, ее особенностях и важности в нынешнее время. В рамках обсуждения, студентам представилась возможность задать, как вопросы касающиеся программы «Гос.Старт», так и личные вопросы, касающиеся карьерного пути спикера, его взглядов на работу и ценностях. Егор Васильевич с неподдельным интересом поделился своей личной историей о начале работы на государственной службе, о нюансах и трудностях, с которыми он столкнулся, а также о том, что помогло ему стать тем, кем он является сейчас. Студенту 1 курса направления «Организация работы с молодежью» Института специального образования и психологии МГПУ Срывкину Ефиму удалось задать Егору Васильевичу вопрос: «Как правильно вовлекать молодёжь в различные мероприятия, проекты, программы и социальную активность?»

Исходя из ответа спикера, Срывкин Ефим выделил для себя ключевые тезисы, как руководство к действию, среди которых: деление молодёжи на группы по интересам; поиск различных методов подхода к молодым людям; понимание и принятие их потребностей и желаний. По итогам встречи, Егор Васильевич Литвиненко поблагодарил студентов за честный и открытый диалог, обилие интересных вопросов, а также за неподдельное рвение служить во благо своего Государства и пропагандировать истинные, верные ценности. В завершении мероприятия Егор Васильевич поздравил участников встречи с наступающим Днем студента, пригласил студентов к участию в программе «Гос.Старт» и поучаствовал в общей фотографии.

Студенты ИСОП остались под большим впечатлением после встречи со значимым человеком в сфере государственного управления и молодежной политики, и верят, что вскоре смогут пополнить ряды государственных служащих и сделать успешный «старт» в своей карьере.

Ника Литвиненко, 1 курс, ОРМ: «Мне понравилось мероприятие! Я узнала больше о проекте „Гос.Старт“ и карьерном развитии на государственной службе. В дальнейшем планирую развивать свои компетенции и принять участие в этом проекте.»

Светлана Авраменко, 1 курс, ОРМ: «Встреча прошла интересно, а главное — мотивирующе! Здорово, что у нас есть возможность посещать такие мероприятия и быть частью Молодежной политики. Егор Васильевич очень вдохновляет и мотивирует идти вперед, учиться на ошибках, а самое главное получать бесценный жизненный опыт, который пригодится на государственной службе. «

Володина Полина, 3 курс, ОРМ: «Для меня мероприятие прошло воодушевляющее, я счастлива, что в наше время развитие молодёжи и молодежной политики принимает такие обороты. Очень здорово в живую знакомится с возможностями, а также теми людьми, кто эти возможности предоставляет нам — молодёжи. Я впечатлена уровнем программы и серьезностью ее намерений. Также, не могу не отметить навыки публичного выступления Егора Васильевича, в зале была заметен положительный настрой. Организаторами и спикером мероприятии действительно была выдержан дух „открытого“ диалога.»

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей