Студенты ИГН посетили Музей Паустовского

Ольга Фоминична Ладохина

кандидат филологических наук, доцент департамента филологии

После пар студенты 1 курса направления русский язык, литература отправились в Кузьминки, где в обрамлении сосен и сугробов стоит бывший домик садовника, ставший музеем Константина Паустовского. В пространстве дома с мезонином можно совершить путешествие по жизненному пути писателя , побывать в любимых его местах, подержать в руках предметы из прошлой жизни, увидеть мемориальные документы, книги с его повестями и романами на разных языках , услышать голос писателя… Мы слышали звуки моря, мещерского леса и тарусских ходиков, отсчитывающих время и создающих нужный ритм жизни.

Главный хранитель музея Ирина Сергеевна прочла лекцию о том, что главное в музейной жизни, — как выстраивается его жизнь, чем занимаются хранители. Увидели выставку «Чужой дневник», посвящённую Даниилу Гранину, узнали, как она собиралась.

В музее всегда перемены: новые выставки и реклама встреч с переводчиками и писателями.

Диана Сапанкова:
Мне очень понравился музей! Вся информация, которую нам преподносили, была интересной, важной и познавательной. Экскурсовод сумел заинтересовать посетителей так, что невозможно было отвлечься. Я всем советую посетить данное место и соприкоснуться с культурой родной страны!
Екатерина Коровина:
Ирина Сергеевна Пахомова, главный хранитель музея К. Г. Паустовского, провела экскурсию с любовью к каждому документу, экспонату и к каждой экспозиции. Во время экскурсии было сказано много важных слов, одни из них: «Музей — это путь к дому души». Хрупкий с первого взгляда домик словно расширял пространство от рассказов профессионала. И если человек — это мозаика из мест, людей и свершений, то этот музей и биография писателя — главное доказательство этому. Очень благодарна за тёплый приём!

Я боялась, что появится вопрос, на который я не смогу ответить, но к счастью, я и на два вопроса подряд «Подскажите, а Паустовский жил здесь?» ответила.

Не могу не отметить доброжелательность работников музея ко мне, это очень трогало.

Зал «Лес» посвящен духовно родному для писателя месту — Мещёре, Рязанской области. И в этом «духовная родина» Паустовского показывает, что с Борисом Леонидовичем Пастернаком писателей связывает не только переписка, но и точки пересечения на карте мира.

Это место, в которое хочется вернуться.

Я бы очень хотела выразить благодарность за такую возможность и неоценимый опыт МГПУ, сотрудникам музей К.Г. Паустовского.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»