Всероссийская конференция об истории повседневности

12 апреля в институте гуманитарных наук состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «История повседневности: человек в истории».

История повседневности — важное направление в современной исторической науке. Она дает современному человеку возможность примерить на себя жизнь людей прошлого и историю выдуманных героев; понять, как масштабные исторические события влияют на жизнь общества и каждого человека. Интерес к психологии и материальной культуре «безмолвствующего большинства» и запрос в широких слоях общества на социокультурные исследования обусловили внимание к конференции как у уже состоявшихся ученых, так и у тех, кто только начинает свой путь в науке.

Рассказывает один из организаторов конференции, доцент департамента истории Московского городского педагогического университета Александра Емельянова:

В нашем вузе история повседневности уже давно стала одним из заметных направлений научной и научно-педагогической работы преподавателей-историков. Сейчас для учащихся бакалавриата разных направлений подготовки реализуется несколько элективных курсов, посвященных истории повседневности. Преподаватели МГПУ подготовили серию учебных пособий по проблематике истории повседневности — первое из них вышло еще 2008 г. Издания освящают разные этапы истории повседневности России от раннего средневековья до конца ХХ в. Последняя в этой серии книга — «Частная жизнь русского человека в XIX веке: очерки и хрестоматия» опубликована в 2022. А сейчас коллектив авторов Института гуманитарных наук МГПУ готовит новое пособие по истории повседневности нашей страны в ХХ- начале ХХI вв.

Перед началом конференции участники и гости могли познакомиться с выставкой книг, посвященных истории повседневности — в том числе и с упомянутыми учебными пособиями — из Фундаментальной библиотеки МГПУ.

С приветствием к участникам обратилась директор департамента истории Московского городского педагогического университета, профессор Юлия Смирнова.

Основными направлениями работы конференции стали:

• Народы и страны в зеркале повседневности
  • История российской повседневности от средних веков до начала XX в.
  • История российской повседневности в XX — ХXI вв.
  • Культура повседневности в языке, литературном творчестве и художественной культуре

В конференции принимали участие студенты бакалавриата и магистратуры из различных вузов России. Их доклады были представлены в следующих секциях:

• Культура повседневности в языке, литературном творчестве и искусстве
  • Мозаика истории и культуры повседневности

Всего в конференции приняли участие более 200 человек. Среди участников были представители иностранных государств: Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана.

Более 80 учёных и студентов из российских вузов:

• Санкт-Петербурга

• ВШЭ
  • РУДН
  • МИРЭА
  • Российский технологический университет и др.

Педагоги и учащиеся московских школ, независимые исследователи.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования