Институт гуманитарных наук Московского городского педагогического университета приглашает Вас принять участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Хлеб наш насущный: пища и традиции трапезы в истории человечества» (далее — Конференция).
Информационное письмо и заявкаОчная форма с применением дистанционных технологий.
Программа Конференции, информация об очном участии в работе секций и подключении с применением дистанционных технологий будут направлены на электронный адрес, указанный в Вашей заявке.
Обсуждаемые проблемы будут интересны историкам, филологам культурологам, этнологам, искусствоведам и другим представителям социогуманитарных наук. К участию в конференции приглашаются научно-педагогические, педагогические, научные сотрудники, а также аспиранты, магистранты и студенты вузов.
- Актyaлизaция в coвpeмeннoм нayчнoм диcкypce исследовательских пpoблeм иcтopии повседневности,
- Организация междисциплинарного научного диалога, посвященного культуре питания в истории человечества,
- Развитие межрегионального и международного научного сотрудничества в гуманитарной сфере.
- Методология исследования истории и культуры питания,
- Этнологическое и религиоведческое измерение «хлеба насущного»,
- Homo edens в мировой культуре,
- Голод и его жертвы в истории человечества,
- «Продуктовая корзина» в исторической ретроспективе,
- Общественное питание в зеркале истории повседневности,
- «Хлеб насущный» в языке, художественной литературе и искусстве.
Прошедшие отбор статьи участников конференции будут опубликованы в сборнике научных работ с занесением в базу РИНЦ.
Предполагается также, что часть статей войдет в коллективную монографию, которая также будет занесена в базу РИНЦ.
Публикация научных статей в сборнике и в составе коллективной монографии бесплатная.
Оргкомитет Конференции оставляет за собой право отбора статей для публикации.
Авторы статей, научные руководители обучающихся несут ответственность за содержание, точность перевода аннотации и ключевых слов, цитирования, библиографических данных в представленных материалах.
- Публикация статей (докладов) для обучающихся всех уровней подготовки возможна только при участии научного руководителя.
- Не рассматриваются статьи, основным автором которых является студент, а соавтором/соавторами – преподаватель/преподаватели.
- Ознакомиться с требованиями к оформлению статей можно в информационном письме.
- Принимается не более одной статьи от одного автора/соавтора.
Организационный взнос за участие в Конференции не взимается. Проезд и размещение иногородних и иностранных участников обеспечивается за счёт направляющей стороны.
Зaявки нa yчacтиe в paбoтe Koнфepeнции пpинимaютcя дo 9 мapтa 2025 гoдa, стaтьи для пyбликaции — дo 11 мая 2025 гoдa пo элeктpoннoй пoчтe: hlebnash2025@mail.ru.