Москва фестивальная

Ежемесячно, еженедельно, ежедневно в Москве проходит огромное количество самых разных мероприятий: выставок, лекций, экскурсий, концертов, мастер-классов, фестивалей. Пожалуй, фестиваль среди этих мероприятий формат наиболее интересный, ведь он может включать в себя и выставки, и лекции, и мастер-классы, и встречи, и многое другое. Но уследить за столичным калейдоскопом событий довольно сложно, поэтому мы подготовили для Вас подборку фестивалей, которые пройдут в конце октября-начале ноября 2017 года.

Международный фестиваль книжной иллюстрации «Морс» пройдет в дизайн-центре Artplay 27−29 октября. Здесь вы сможете увидеть работы 134 иллюстраторов из 11 стран, посетить лекции художников, дизайнеров, сценографов и других специалистов, встретиться с отечественными, а также зарубежными (немецкими, чешскими, французскими) иллюстраторами, принять участие в различных мастер-классах, посмотреть мультфильмы из программы фестиваля «Бессонница-2017» и просто хорошо провести время.

Сайт проекта.

Традиционно в конце октября в Российской Государственной детской библиотеке пройдет Всероссийский фестиваль детской книги. Гостей фестиваля ждут презентации книжных новинок, встречи с авторами и иллюстраторами, спектакли и многое другое. Каждый найдет на что обратить свое внимание, для малышей будут организованы различные мастер-классы и занятия в литературных студиях, для ребят постарше — мастерские и познавательные занятия, подросткам будет интересно встретиться с писателями и критиками. Также в рамках фестиваля состоится показ видеоработ и финал конкурса «Солженицынское пространство: мультимедийное измерение», открытый урок по русскому жестовому языку для детей и взрослых, показ полнометражного мультфильма «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба», презентация кинотрилогии «Частное пионерское» и многое другое.

Расписание фестиваля.

27 октября начнется Большой фестиваль мультфильмов — событие, которое понравится и взрослым, и детям. Фестиваль как обычно пройдет на нескольких площадках, что сделает его доступным для большего количества зрителей, а бесплатные показы состоятся в Культурных центрах, библиотеках, парках и даже почтовых отделениях. Детям будет интересно увидеть полнометражных «Фиксиков», взрослым — мультипликационные ленты, посвященные жизни Хиросимы накануне бомбежки («В уголке мира») или семьям с особыми детьми («Центр „Холланд“ в Тель-Авиве»). Также на фестивале покажут короткометражные мультфильмы, отмеченные на ведущих мировых кинофестивалях и новинки отечественной анимации. В этом году впервые площадкой фестиваля станет музей: в Третьяковской галерее покажут подборку об искусстве в анимации. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и лекции, встречи и выставки. Продлится Большой фестиваль мультфильмов до 6 ноября.

Подробная программа

Фестиваль нового британского кино стартует 30 октября. В рамках фестиваля английские киноновинки можно будет увидеть без дубляжа (но с русскими субтитрами) на большом экране. В этом году в программе преобладают биографические картины, посвященные значимым фигурам британской истории и культуры, что делает фестиваль еще более атмосферным. Гости фестиваля, который продлится более двух недель, смогут посетить не только кинопоказы, но и NBFF Talks — лекции и встречи с режиссерами, сценаристами, историками кино, кинообозревателями.

В последние выходные октября завершится организованный московским Политехом VII Фестиваль кино о науке и технологиях 360°. Кроме научных фильмов на фестивале покажут картины об открытиях и новых технологиях, меняющих мир, а также организуют различные лекции и дискуссии, посвященных темам, поднятым в фестивальных картинах.

Стартовал фестиваль 20 октября, его подробную программу можно увидеть здесь

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ