Александр Архипов написал для Боткинской больницы копию портрета С.П. Боткина Ивана Крамского

Доцент департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Института культуры и искусств Александр Архипов написал копию (в размер оригинала) с портрета С.П. Боткина работы Ивана Крамского для московской Городской клинической больницы им. С.П. Боткина. Копия заменила оригинал, прежде принадлежавший больнице. Александр Архипов рассказывает об этом:

«В начале лета ко мне обратилось руководство московской Боткинской больницы. Оказалось, что в их клинике до 90-х годов прошлого века находился портрет С.П. Боткина кисти И. Крамского. Это были «лихие» времена и, в целях безопасности, его передали Государственной Третьяковской галерее. Мне предложили сделать копию этого замечательного произведения. Я с радостью откликнулся на просьбу ведущей клиники страны. Удивительно и то, что в моей мастерской нашелся холст, «один в один» совпадающий с размерами подлинника, и работа закипела. Это даже не было похоже на работу. Моей рукой как будто кто-то двигал извне, и я наслаждался, угадывая зашифрованные «секреты» Ивана Крамского.

Главврач больницы академик РАН А.В. Шабунин остался очень доволен и подарил мне юбилейный альбом больницы с теплыми пожеланиями.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)