Чеховская «Чайка» в прочтении миллениалов

Как миллениалы читают Чехова? Понимают ли они его? Способен ли второкурсник-актёр сыграть фрагмент из «Чайки»? Ответ на этот вопрос был дан на открытом показе 2 курса актёрского отделения Института культуры и искусств МГПУ.

Студенты мастерской показали 29 октября постановку, в первой части которой исполнили пародийную древнегреческую поэму «Батрахомиомахия» («Война мышей и лягушек»), написанную гекзаметром. Вторая часть называлась «Разговоры об искусстве» и была создана по мотивам чеховской «Чайки».

Пародирующая Гомера, написанная гекзаметром поэма «Батрахомиомахия», похоже, полностью захватила актёров. Мир воюющих мышей и лягушек оказался очень близок второкурсникам актёрского отделения. Они исполнили отрывок пламенно, выразительно, органично и очень искренне. Гротесковая игра и острохарактерные образы первой части показа держали зрителя в напряженном внимании.

«Разговоры об искусстве», требующие более глубокой разработки образов, опирающиеся на материал пьес и рассказов Чехова, также прозвучали гармонично и убедительно. Вторая часть показа, в которой звучали чеховские монологи — заявка на будущее наших юных актёров, ищущих и приближающихся к пониманию чеховских персонажей.

Благодарим за интересный творческий показ студентов 2 курса отделения «Артист драматического театра и кино» и их педагога по дисциплине «Сценическая речь», заслуженную артистку РФ доцента Марию Зайкову!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»