«Человечество не раздроблено на сонм одиночек…»

«Человечество не раздроблено на сонм одиночек…» (М.А. Шолохов)

Кафедра русской литературы Московского городского педагогического университета совместно с Государственным музем-заповедником М.А. Шолохова с 1 по 31 марта 2019 года провели V Международный конкурс школьных сочинений по произведениям М.А. Шолохова и III Международный конкурс методических работ учителей.

Предложенные темы сочинений в этот раз были существенно сложнее. Одна из них предполагала разговор о роли приема градации в произведениях писателя, другая была связана с театральными интерпретациями текстов М.А. Шолохова. На каждую из них были получены интересные, оригинальные работы.

Заведомо наиболее сложной оказалась тема, адресующая учителя и ученика к недавно вышедшему научному изданию романа «Тихий Дон», никто из участников конкурса не решился к ней обратиться. Тем не менее ее включение, пожалуй, было небесполезным, так как акцентировало внимание на результатах работы текстологов и исследователей, «очистивших» великий роман от многочисленных наслоений, вызванных посторонними для авторской воли причинами. Пример того, как уникальное научное издание можно использовать в общеобразовательной школе, будет приведен в журнале «Мир Шолохова».

Кроме повышения уровня сложности предлагаемых тем, важнейшим вопросом проведения конкурса стала борьба с плагиатом. Предпринятые усилия в целом увенчались успехом: ни в одной из присланных работ плагиат не был обнаружен.

Количество присланных сочинений, уже, действительно, творческих, вновь стало постепенно расти. В адрес оргкомитета поступило 32 сочинения из нескольких регионов России (Москва, Московская, Волгоградская, Воронежская, Ростовская обл., Чувашия), Казахстана, Белоруссии.

Отрадно, что оргкомитет может опереться на круг активных единомышленников — участников конкурсов. Среди них — учитель русского языка и литературы Дарьинской средней общеобразовательной школы (Республика Казахстан) Маргарита Эдуардовна Павлюк, экскурсовод Мемориального музея М.А. Шолохова и руководитель кружка «Литературное краеведение» Алина Игоревна Мурзина (с. Дарьинское, Республика Казахстан), учитель русского языка и литературы Орловской средней общеобразовательной школы Азовского района Ростовской обл. Екатерина Владимировна Цомая, учитель русского языка и литературы Обливской средней общеобразовательной школы Ростовской обл. Галина Николаевна Усачева и др.

Традиционно, показывая высокие результаты, в конкурсе участвуют студенты средних специальных учебных заведений, прежде всего — Палласовского сельскохозяйственного техникума г. Палласовка Волгоградской обл., руководитель и участник конкурса методических работ — Амина Сагидуллаевна Укбасова. Есть и постоянные участники — школьники, например, ученица Дарьинской СОШ Лаура Султановна Ержигит.

Конкурс в очередной раз показал живую заинтересованность школьников и их учителей в творчестве М.А. Шолохова, подчеркнул колоссальный художественный уровень и педагогический потенциал его произведений.

Содержательными были и методические работы учителей, рассматривается вопрос о публикации некоторых из них в журнале «Мир Шолохова».

Список победителей и участников конкурса

Список учителей победителей и участников конкурса методических работ

Список учителей оказавших помощь в написании сочинений

Васильев Сергей Анатольевич