«Детская литература как событие» в цифрах, людях и городах

15, 16 и 17 декабря в МГПУ состоится важнейшее событие Лаборатории социокультурных образовательных практик для всех неравнодушных к детской литературе — Международная конференция-форум «Детская литература как событие».

Её участниками станут более 200 специалистов — социологи, филологи, антропологи чтения, издатели детских книг, критики, писатели и переводчики, библиотекари, педагоги и студенты.

Среди организаторов конференции ведущие специалисты в области исследования детской литературы, детского и подросткового чтения: Е.А. Асонова, О.Б. Бухина, А.В. Годинер, М.Л.Майофис, С.Г. Маслинская, О.Н. Мяэотс, Е.С. Романичева, Т.С. Троицкая.

Конференция детская литература как событие

Партнерами события стали более 10 организаций и исследовательских центров России и зарубежных стран, а также детские библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга, ведущие издательства современной подростковой литературы — «Самокат», «Розовый жираф», портал о детском чтении «Папмамбук».

Карта события охватывает более 150 городов России и зарубежных стран. В конференции примут участие наши коллеги коллеги из Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Севастополя, Казани, Кирова Самары, Тулы, Нью-Йорка, Вашингтона, Сиднея, Гренобля и других городов.

Более 100 человек выступят с докладами и примут участие в дискуссиях.

В программе запланировано 7 секций и 5 круглых столов.

Специально для студентов Московского городского в первый день конференции пройдут 5 открытых лекций по актуальным темам детской литературы и чтения. Одна из лекций будет посвящена проекту Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара — выставке фотографий «Люди детской книги, или Художники-иллюстраторы в объективе Николая Галкина». Выставка будет открыта для посещения все время работы конференции.

Такое количество участников и насыщенная программа конференции превращает детскую литературу в серьёзное и важнейшее событие нашей взрослой университетской жизни.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте конференции.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024