«Детские книги в круге чтения взрослых»: завершен IX сезон

Завершился IX сезон научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых». Его постоянные участники — исследователи, библиотекари, преподаватели, филологи и психологи, авторы, издатели, переводчики и, конечно, увлеченные читатели детской и подростковой литературы.

Сообщество семинара в Facebook насчитывает более 5,5 тысяч участников из России, Украины, США, Германии, Беларуси, Израиля, Латвии, Великобритании, Франции, Казахстана и других стран.

Основной темой этого сезона стало продвижение идеи о том, что современная детская и подростковая литература может и должна использоваться в рамках школьного образования.

Всем, кто не смог посетить семинар, мы предлагаем посмотреть видеозаписи наших встреч.

• «Книгу выбирает ребенок». На семинаре были представлены результаты исследования сотрудников лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ и практический опыт Инны Ляховицкой, филолога, учителя начальных классов Школы-Мастерской. Смотреть.
  • «Детская литература по расписанию». Педагоги школы № 2101 Лариса Романовская и Ксения Молдавская поделились опытом введения современной литературы в практику работы с учениками средних и старших классов, а также продемонстрировали методику проведения игры «Книжная полка». Смотреть.
  • «Наступит ли конец света без „Войны и мира“?». Секция и круглый стол, организованные в рамках конференции «Детская литература как событие». Смотреть.
  • «Современная литература в школе?..». Представление результатов исследования, основанного на анализе интервью с московскими учителями и библиотекарями, а также групповых дискуссиях, в которых приняли участие старшеклассники и магистранты. Смотреть.
  • «Как устроено чтение манги подростками». Лекция Натальи Самутиной, ведущего научного сотрудника и руководителя Центра исследований современной культуры ВШЭ, кандидата культурологии, исследователя чтения и коммуникации в культурах соучастия, практиках фанатов популярной культуры. Смотреть.
  • «Читать разрешаю». Семинар для педагогов и библиотекарей о приемах и методах работы с произведениями из читательского опыта учеников. Смотреть.
  • «Табу в детской литературе». Вебинар о том, какие темы отсутствуют или запрещаются в детской литературе, какие темы «отрицаются» в детском чтении. А также о том, что совсем не является табу, а скорее наоборот, используется как мнимое табу и служит поводом для бурных дискуссий. Смотреть.
  • «Куда ведет „Книжья нора“?». Вебинар, посвященный международной читательской онлайн-олимпиаде «Книжья нора» и магистратуре «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи». Смотреть.

Всех, кому интересны подобные встречи, мы приглашаем присоединиться к группам семинара в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Чтобы не пропускать видео семинаров, вы можете подписаться на наш Youtube-канал.

Семинар открыт для всех желающих, вход свободный, участие бесплатное. Если вы хотите получать анонсы мероприятий — подпишитесь на рассылку.

Студенты МГПУ прошли образовательную стажировку в Китае

18 апреля 2024 г.

Магистры программ «Проектирование городских образовательных инфраструктур» и «Проектирование и дизайн образовательной среды» изучили организационную структуру процесса обучения в городе Шэньчжэнь

В МГПУ завершен «Московский студенческий DATA-Хакатон»