«Детские книги в круге чтения взрослых»: завершен IX сезон

Завершился IX сезон научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых». Его постоянные участники — исследователи, библиотекари, преподаватели, филологи и психологи, авторы, издатели, переводчики и, конечно, увлеченные читатели детской и подростковой литературы.

Сообщество семинара в Facebook насчитывает более 5,5 тысяч участников из России, Украины, США, Германии, Беларуси, Израиля, Латвии, Великобритании, Франции, Казахстана и других стран.

Основной темой этого сезона стало продвижение идеи о том, что современная детская и подростковая литература может и должна использоваться в рамках школьного образования.

Всем, кто не смог посетить семинар, мы предлагаем посмотреть видеозаписи наших встреч.

• «Книгу выбирает ребенок». На семинаре были представлены результаты исследования сотрудников лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ и практический опыт Инны Ляховицкой, филолога, учителя начальных классов Школы-Мастерской. Смотреть.
  • «Детская литература по расписанию». Педагоги школы № 2101 Лариса Романовская и Ксения Молдавская поделились опытом введения современной литературы в практику работы с учениками средних и старших классов, а также продемонстрировали методику проведения игры «Книжная полка». Смотреть.
  • «Наступит ли конец света без «Войны и мира»?». Секция и круглый стол, организованные в рамках конференции «Детская литература как событие». Смотреть.
  • «Современная литература в школе?..». Представление результатов исследования, основанного на анализе интервью с московскими учителями и библиотекарями, а также групповых дискуссиях, в которых приняли участие старшеклассники и магистранты. Смотреть.
  • «Как устроено чтение манги подростками». Лекция Натальи Самутиной, ведущего научного сотрудника и руководителя Центра исследований современной культуры ВШЭ, кандидата культурологии, исследователя чтения и коммуникации в культурах соучастия, практиках фанатов популярной культуры. Смотреть.
  • «Читать разрешаю». Семинар для педагогов и библиотекарей о приемах и методах работы с произведениями из читательского опыта учеников. Смотреть.
  • «Табу в детской литературе». Вебинар о том, какие темы отсутствуют или запрещаются в детской литературе, какие темы «отрицаются» в детском чтении. А также о том, что совсем не является табу, а скорее наоборот, используется как мнимое табу и служит поводом для бурных дискуссий. Смотреть.
  • «Куда ведет “Книжья нора”?». Вебинар, посвященный международной читательской онлайн-олимпиаде «Книжья нора» и магистратуре «Проектирование программ в сфере чтения детей и молодежи». Смотреть.

Всех, кому интересны подобные встречи, мы приглашаем присоединиться к группам семинара в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Чтобы не пропускать видео семинаров, вы можете подписаться на наш Youtube-канал.

Семинар открыт для всех желающих, вход свободный, участие бесплатное. Если вы хотите получать анонсы мероприятий – подпишитесь на рассылку.

«Эта магистратура выпускает людей, которые хотят созидать»

03 августа, 2020 г.

Выпускница магистратуры «Проектирование городских образовательных инфраструктур» Полина Абрамова благодаря обучению нашла тему, которую ей действительно хотелось бы развивать и воплощать в жизнь!

МГПУ обучит педагогов русских школ за рубежом этой осенью

30 июля, 2020 г.

Программа рассчитана на диагностику и повышение квалификации педагогов в области цифровой экономики