О подразделении

На странице «Диссертационные советы» вы можете ознакомиться с информацией о планируемых и состоявшихся защитах диссертаций, а также документами соискателей, необходимыми для обеспечения порядка присуждения ученых степеней. Указанные документы размещены на страницах диссертационных советов.

Деятельность диссертационных советов координирует отдел докторантуры и диссертационных советов.

Перечень специальностей, по которым проводятся защиты диссертаций в ГАОУ ВО МГПУ:

5.3.1 Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

Диссертационный совет 72.2.007.04

5.3.4 Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред" (психологические науки)

Диссертационный совет 72.2.007.04

5.3.8 Коррекционная психология и дефектология (психологические науки)

Диссертационный совет 72.2.007.02

5.6.1. Отечественная история (исторические науки)

Диссертационный совет 72.2.007.08

5.7.2 История философии (философские науки)

Диссертационный совет 72.2.007.05

5.7.7 Социальная и политическая философия (философские науки)

5.7.8 Философская антропология, философия культуры (философские науки)

5.8.1 Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (педагогические науки)
математика, математика и механика (начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, дополнительное образование, профессиональное обучение);
информатика и вычислительная техника (начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, дополнительное образование, профессиональное обучение);
компьютерные и информационные науки, информационная безопасность (высшее образование, дополнительное образование, профессиональное обучение)

5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (педагогические науки)
русский язык, русский язык как иностранный (начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, дополнительное образование, профессиональное обучение);
литература, литературное чтение, языкознание и литературоведение (начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, дополнительное образование, профессиональное обучение);
иностранные языки (начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, дополнительное образование, профессиональное обучение)

5.8.3 Коррекционная педагогика (педагогические науки)

5.8.7 Методология и технология профессионального образования (педагогические науки)

5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки)