Эвелина Шац — между Миланом и Москвой

20 апреля в корпусе ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой, 21 прошла встреча с Эвелиной Щац — двуязычным поэтом, эссеистом, художником, режиссёром, сценографом, культурологом и, кроме того, большим другом театра. Эвелина Шац — автор сотни статей на итальянском и русском языках, организатор гастролей театра Эдуардо де Филиппо в Москве. Сотрудничество с миланским театром «Ла Скала», дружба с ведущими мастерами искусства — Эдуардо де Филиппо, Юрием Любимовым, Юрием Нагибиным, Сергеем Параджановым, Лилей Брик - составили прекрасные главы ее жизни. Ее творчество — самобытное, русско-итальянское — проза и поэтические зарисовки. Композиторы обеих стран — Андреа Талмелли, Кирилл Волков, Марио Руффини, Паоло Риччи, Игорь Рогалев, Сергей Слонимский, Ираида Юсупова — перекладывают на музыку её стихи, которые исполняются в разных странах на концертах, звучат на радио и в телепередачах. Оригинальный дар, безукоризненный вкус и чувство меры — черты творческого портрета Эвелины Шац. С момента выхода художественно-документального фильма «Женщина: вариант судьбы» (1993 г., реж. Владимир Македонский), где Эвелина Шац сыграла сама себя, существует понятие — «Театр Эвелины Шац». Её работы хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Благодарим нашу гостью за интересный рассказ и живой диалог!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»