14 октября 2021 года в рамках II международной научно-практической видеоконференции «Чтение и литературное образование в цифровую эпоху» Елена Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, выступит с докладом «Медиаэкологический подход к развитию литературного образования: попытка обоснования».

Елена Станиславовна расскажет, как мультимедийные и трансмедийные инструменты:

• стимулируют читательское творчество учеников;
  • помогают формировать межпредметные связи;
  • дают школьникам дополнительную образовательную мотивацию;
  • помогают интегрировать получаемые на уроках знания в широкий контекст современной цифровой культуры.

Свое понимание медиаэкологического подхода Елена Романичева представляет в статье, написанной совместно с Анной Новиковой, академическим руководитель образовательной программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.

Авторы пересматривают ряд устоявшихся терминов и вводят в профессиональный педагогический дискурс понятия медиаэкология, полимедийная среда, мультимедийный лонгрид. Познакомиться с материалами статьи можно по ссылке.

Подробнее о конференции читайте на сайте.