22 и 23 октября 2021 года пройдет X ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО). В мероприятии, которое состоится как в офлайн-, так и в онлайн-формате, примут участие более 250 специалистов из стран СНГ и дальнего зарубежья, ведущие международные организации, институты развития образования, а также агентства по оценке качества образования. В этом году участники сосредоточатся на обсуждении двух основных тем:

• «10 лет централизованным экзаменам на пост-советстком пространстве»;
  • «Национальные и международные мониторинги: особенности организации и использования результатов».

Одной из важнейших задач систем оценки качества образования является проведение национальных экзаменов и мониторингов, а потому особенно важно проанализировать их эффективность.

«Благодаря им мы получаем ценнейшие сведения о состоянии системы образования, ее достоинствах и слабых местах. Важно умело воспользоваться этой информацией во благо развития качества образования», — подчеркивает Игорь Шиян, заместитель директора НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, член Правления ЕАОКО, говоря о международных мониторингах.

Работа конференции будет состоять из пленумов, вебинаров, секций и круглых столов. Помимо докладов по ключевым темам на конференции прозвучат выступления в рамках дополнительных тематических линий:

• «Оценка мягких навыков»;
  • «Прокторинг в рамках процедур оценки качества образования»;
  • «Межстрановые проекты и программы оценки качества образования: примеры и особенности».

Организаторы мероприятия полагают, что в результате слаженной работы всех участников удастся не только внести содержательный вклад в развитие каждой из указанных тем, но и составить рекомендации по развитию систем оценки качества образования на различных уровнях. Наиболее перспективные доклады, прозвучавшие на конференции, будут включены в очередной выпуск журнала «Качество образования в Евразии».

Зарегистрировавшись до 15 октября, вы можете успеть принять участие в мероприятии в качестве слушателя. Форма для регистрации, а также дополнительная информация доступны по ссылке.

Конференция пройдет при поддержке Московского городского педагогического университета, НИУ «Высшая школа экономики», Российской программы содействия образованию в целях развития Всемирного банка в России и проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».