Мероприятие завершено

129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, корп. 3.

Институт гуманитарных наук Московского городского педагогического университета приглашает к участию в IV Всероссийской научно-практической конференции «Гусевские чтения — 2024. Три измерения политической истории России: идеология, политика, практики», посвященной памяти крупного российского учёного XX века Кирилла Владимировича Гусева.

Традиционно к участию в Конференции приглашаются политики, общественные деятели, учёные, преподаватели, обучающиеся всех уровней образования, а также все лица, заинтересованные в осмысление проблем политической истории.

Онлайн трансляция
Формат проведения

Очная форма с применением дистанционных технологий.

Программа работы Конференции, информация об очном участии и подключении с применением дистанционных технологий будут направлены на электронный адрес, указанный в заявке при регистрации.

Ежегодная Конференция проводится с участием представителей

Цели Конференции

• организация современного научного диалога о проблемах политической, социальной и интеллектуальной истории,
  • консолидация усилий научного и педагогического профессионального сообщества, направленных на интерпретацию и репрезентацию исторического знания в процессе преподавания современных гуманитарных дисциплин,
  • развитие межрегионального и международного научного сотрудничества,
  • инкорпорация исторической памяти в контекст современной культуры.

Основные направления работы Конференции

• политические институты и процессы в истории,
  • историография, источниковедение, методология и методы изучения политической истории,
  • политическая история в культуре и искусстве,
  • политические портреты и биографика,
  • историческая дидактика: содержание и технологии.

В программе Конференции

• Пленарное заседание в формате панельной дискуссии «Личность в истории и история в личности».
  • Работа секций, круглых столов, дискуссионных площадок.

Публикация статей

По результатам работы Конференции материалы выступлений в виде статей будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции с занесением в базу РИНЦ. Публикация научных статей бесплатная.

Оргкомитет Конференции оставляет за собой право отбора наиболее значимых статей для публикации в журнале Вестник МГПУ. Серия «Исторические науки». MCU Journal of Historical Studies (входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

Авторы статей, научные руководители обучающихся несут ответственность за их содержание, точность перевода аннотации и ключевых слов, цитирования, библиографических данных.

Организационный взнос за участие в Конференции не взимается. Проезд и размещение иногородних и иностранных участников обеспечивается за счёт направляющей стороны.

Заявки на участие

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 01 марта 2024 года, тексты статей для публикации до 24 апреля 2024 года по электронной почте: ign-konf@mail.ru. Статьи оформляются в соответствии с требованиями журнала Вестник МГПУ. Серия «Исторические науки». MCU Journal of Historical Studies.

Ответственный секретарь оргкомитета

Сборник статей «Гусевские чтения — 2022», Сборник статей «Гусевские чтения — 2023».