В рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ-2024» в Институте цифрового образования МГПУ пройдет круглый стол «Информатизация управления учебной деятельностью школьников: за и против».

Рассматривая современное состояние информатизации системы образования, следует отметить масштабный и комплексный характер внедрения цифровых технологий. Этот процесс обеспечивает достижение двух стратегических целей: повышение эффективности всех видов образовательной деятельности и повышение качества подготовки педагогов, соответствующего требованиям информационного общества.

В информационном обществе умение быстро и эффективно находить и использовать информацию, применяя современные интерактивные информационные и телекоммуникационные технологии и технические средства, является обязательной составляющей информационной культуры человека.

Рассматривается роль и место информатизации в управлении образовательным процессом, активизация учебной и познавательной деятельности учащихся, целесообразность и эффективность применения современных цифровых технологий, поддержка функциональной и процессной составляющей управленческой деятельности учителя с использованием информационных технологий.

Ведущие

Заславская Ольга Юрьевна, профессор департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ, доктор педагогических наук, профессор