Кафедра китайского языка Института иностранных языков Московского городского педагогического университета совместно с Институтом Конфуция Российского государственного гуманитарного университета открывают серию научных встреч-дискуссий.

Первая встреча будет посвящена обсуждению Предикационной концепции языка В.А. Курдюмова, доктора филологических наук, профессора, профессора кафедры китайского языка Института иностранных языков МГПУ (кафедра китайского языка и Центр Российско-китайского сотрудничества Института иностранных языков).

Предикационная концепция — это общелингвистическая концепция, в основу которой впервые положен не европейский флективный язык, а язык изолирующего строя — китайский. По этой причине многие базовые лингвистические понятия (язык, речь, текст, дискурс и т. д.) и языковые явления (проблема частей речи, функция служебных слов и т. д.) объясняются в рамках предикационной концепции с совершенно новых альтернативных позиций. Предикационная концепция активно используется при анализе китайских диалогических и монологических текстов различных жанров и в процессе преподавания китайского языка. Об этом свидетельствуют защищенные диссертации и опубликованные научные работы учеников В.А. Курдюмова.

В ходе встречи планируются:

• устные выступления учеников и последователей В.А. Курдюмова с дополнениями и пояснениями автора предикационной концепции
  • обсуждение основных положений и принципов предикационной концепции языка, а также возможностей ее практического использования
  • вопросно-ответная сессия по материалам статей В.А. Курдюмова (планируется предварительная рассылка нескольких статей)

Где?

Ссылка на встречу на платформе Zoom

Идентификатор конференции: 815 792 4971

Код доступа: hanyu

! Обязательна предварительная регистрация.

Для кого?

Приглашаются профессиональные лингвисты, преподаватели китайского языка и все, кто интересуется современными лингвистическими подходами и теориями.

Ответственный за мероприятие:

Софья Андреевна Симатова, ассистент, заместитель заведующего кафедрой китайского языка по НИР.

Ведущие

Курдюмов Владимир Анатольевич, профессор кафедры китайского языка, директор центра Российско-китайского сотрудничества ИИЯ МГПУ.

Платформа Zoom