17 марта 2021 года с 15:30 до 17:30 пройдет очередное заседание постоянно действующего семинара «Что такое деятельностный подход в образовании». С сообщениями по теме «Обучение-учение — Образование — Компетентность: есть ли связность понятий и связность действий (практик)?» выступят:

• главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ Борис Эльконин;
  • заведующий лабораторией компетентностных практик образования Института системных проектов МГПУ Александр Попов;
  • ректор МГПУ Игорь Реморенко;
  • заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ Татьяна Ковалёва;
  • доцент Дирекции образовательных программ МГПУ Алексей Воронцов.

Вопросы для обсуждения:

• зачем нужно (и нужно ли вообще) различать обучение и образование?
  • как устроено само отношение между Обучением и Образованием: что есть их связность и в чем она проявляется? или это лишь формальное отношение «частного» и «общего»?
  • что является итогом обучения и итогом образования?
  • что мы называем обученностью и образованностью?
  • как соотносятся представления о компетентности с обученностью и образованностью?

Чтобы стать участником обсуждения, необходимо зарегистрироваться. Ссылка на трансляцию придет на указанную электронную почту за час до начала мероприятия. Вопросы и предложения в рамках темы семинара можно оставить, заполнив форму.

Приглашаем также присоединиться к группе Facebook, чтобы продолжить обмен мнениями после семинара. С видеозаписями встреч за 2018−2020 гг. можно познакомиться на сайте семинара.