12 июля группа студентов МГПУ отправляется в летний спортивный поход.

Команда из 16 человек, состоящая из студентов различных структурных подразделений университета и слушателей Школы инструкторов детско-юношеского туризма, под руководством сотрудников Института естествознания и спортивных технологий (ИЕСТ) Альберта Зарипова и Екатерины Самаричевой отправляется покорять ландшафт Краснодарского края и Республики Адыгея.

Маршрут составлен по мотивам классики советского туризма — «тридцатки» или, как его иначе именуют, «Через горы к морю» — и проходит по Кавказскому биосферному заповеднику.

За 7 дней группа планирует пройти 100 км, преодолеть множество перевалов, взять вершину Оштен — одну из трех основных данного района (Фишт, Оштен, Пшехо-Су вместе образуют Фишт-Оштеновский массив). Помимо достаточно большого списка перевалов (их будет 7) студентов ждут прекрасные виды и удивительная природа Кавказского заповедника.

Если вы хотите путешествовать с МГПУ, для обучения и систематизации своих знаний рекомендуется пройти специальную школу, одна из которых ежегодно проходит в Московском городском и называется Школа инструкторов детско-юношеского туризма.

Школа готовит руководителей походов и экспедиций со школьниками — спортивно-оздоровительных, познавательных, краеведческих учебно-исследовательских и т. д. — от самых простых однодневных до 1−2 категории сложности, организаторов туристско-краеведческой работы с учащимися во всём образовательном учреждении (и в любом учреждении).

По окончании курса слушатели получают два документа: удостоверение инструктора детско-юношеского туризма и диплом об окончании Школы базового уровня по пешеходному туризму.

Наличие туристского опыта для поступающих НЕ обязательно! В процессе занятий вы приобретёте минимально необходимый походный опыт. В программе школы еженедельные лекции и семинары в аудитории, практические занятия на местности по выходным (в парках Москвы и ближайшем Подмосковье), учебно-тренировочный поход 1−2 к.с.

За подробной информацией обращайтесь к Альберту Зарипову и Екатерине Самаричевой.