27−29 ноября 2025 года пройдет ежегодная Всероссийская конференция по театральной педагогике имени Л. А. Сулержицкого. Организаторы конференции — сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ — подготовили участникам сюрприз: «Наше сообщество растет, расширяется география театрально-педагогических проектов. Нам кажется, что такое расширение пространств созвучно жизни Леопольда Сулержицкого. Поэтому конференция в этом году стартует в новом сетевом формате и параллельно с открытием в Москве будет проходить в нескольких городах России и за рубежом».
В центре внимания участников в этом году будут следующие вопросы:
- какие театрально-педагогические практики и проекты реализуются в разных регионах?
- что востребовано в местных сообществах?
- какие задачи приходится решать?
Отдельное место в обсуждениях займет тема провалов и неудач: участники обсудят значение такого опыта в жизни, творчестве, профессии.
Кратко о том, какими событиями будут наполнены дни конференции:
- 27 ноября в 17:00 пройдет открытие конференции, знакомство с образовательными возможностями маленьких негосударственных театров.
- 28 ноября с 11:00 начнутся встречи с мастерами и корифеями театральной педагогики, выпускниками магистратуры ГИТИСа «Социальный театр» и магистратуры МГПУ «Театральная педагогика и режиссура образовательной среды». Гостям откроется возможность стать участниками театральных гостиных, мастер-классов и мастерских, перфолекций. День завершится круглым столом, посвященным теме ошибок и неудач.
- 29 ноября с 13:00 пройдет онлайн-встречи. Участники услышат рассказы о театральных практиках, реализованных в разных уголках мира, обсудят представленные кейсы.
Подробная программа конференции опубликована по ссылке.
Участие в конференции будет интересно театральным педагогам, руководителям школьных театров, режиссерам детских театральных студий и учителям, интересующимся театральными образовательными практиками. Для участия необходимо зарегистрироваться.
Фото: Лаборатория социокультурных образовательных практик (ВК)