В рамках Дней франкофонии в марте 2021 года в Москве Посольство Королевства Бельгия в Российской Федерации организует конкурс переводов для студентов следующих университетов:

• Школа перспективных исследований в области экономики (НИУ ВШЭ)
  • Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ)
  • Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ)
  • Московский городской педагогический университет (МГПУ)
  • Российский университет дружбы народов (РУДН)

Организатор конкурса в МГПУ — кафедра романской филологии Института иностранных языков.

• Быть студентом любой ступени обучения (от бакалавра до аспирантуры)
  • Учиться на любом факультете, в программе которого есть французский язык

Стихотворение для перевода

«Poème de Namur — texte n°6» бельгийского поэта Жака-Андре Сентонжа (1921−1966) (нажмите на название для скачивания). Стихотворение взято из сборника Dereppe, Poèmes pour Namur, Namur, 1989 (Prix Auguste Marin). Внимание: стихотворение расположено на двух страницах приложенного файла.

Участникам предлагается перевести это стихотворение на русский язык.

Как будут выбраны победители?

Каждый университет внутренне оценивает работу своих студентов по следующим критериям:

• понимание текста
  • передача духа стихотворения
  • качество художественного перевода

На основании этих критериев каждый университет выбирает два лучших перевода.

Сроки приёма работ

Переводы студентов от МГПУ принимаются до 25 февраля на электронный адрес: DubnyakovaOA@mgpu.ru (Оксана Алексеевна Дубнякова) исключительно с корпоративной почты mgpu.ru с указанием фамилии, имени отчества, направления и курса обучения.

Работа жюри МГПУ будет проходить с 26 февраля по 3 марта.

Этапы отбора победителей

Объявление о двух победителях в МГПУ будет размещено на сайте ИИЯ, и эти лучшие переводы будут высланы в Посольство Бельгии не позднее 4 марта. Затем независимое жюри, состав которого будет оглашён позже, соберётся для анонимной оценки текстов и выбора трёх окончательных победителей конкурса среди всех участников*.

Церемония награждения

Если позволит санитарная ситуация, церемония награждения в присутствии студентов и преподавателей состоится во второй половине марта в резиденции посла Бельгии в Москве.

* В прошлом году II и III места заняли студенты МГПУ.