Институт цифрового образования МГПУ приглашает всех заинтересованных современными информационными технологиями на семинар, посвященный большим данным в образовании.

Тема встречи: «Проект «Мастерская знаний».

1. Большие языковые модели мультиязычного научного контента: модель SciRus и бенчмарк ruSciDоcs от Института ИИ МГУ.
  2. Автоматизированная суммаризация научных текстов: от помощника в написании обзоров до генератора карт знаний.
  3. О других сервисах Мастерской знаний: тематизация, выявление трендов, контекстный поиск.

Выступающий:

Воронцов Константин Вячеславович, профессор РАН, д.ф.-м.н., проф., зав. каф. «Математические методы прогнозирования ВМК МГУ, зав. лаб. «Машинное обучение и семантический анализ» Института искусственного интеллекта МГУ, зав. каф. «Машинного обучения и цифровой гуманитаристики» МФТИ, г. н.с. отдела «Интеллектуальные системы» Вычислительного центра ФИЦ ИУ РАН.

Дискутант:

Ярмахов Борис Борисович, кандидат философских наук, доцент, доцент департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ.

Ведущие

Патаракин Евгений Дмитриевич, доктор педагогических наук, доцент, профессор департамента информатики, управления и технологий института цифрового образования МГПУ, профессор института образования ВШЭ