Межвузовская гуманитарная научная конференция с международным участием продолжает цикл научных мероприятий кафедры русской литературы, связанных с природными образами в русской словесности:

• «Природные стихии и образы в русской словесности» (2015),
  • «Семантика сада и леса в русской литературе и фольклоре» (2016),
  • «Птица как образ, концепт, знак» (2017),
  • «Мир насекомых в пространстве литературы, культуры, языка» (2018),
  • «Семантика времен года в русской словесности и искусстве» (2019).

Предполагается междисциплинарный характер конференции. В организации мероприятия принимает участие кафедра русского языка и методики преподавания филологических дисциплин.

Обсуждаемые проблемы будут интересны историкам и теоретикам литературы, фольклористам, лингвистам, лингвокультурологам, диалектологам, историкам культуры и другим гуманитариям. К участию в конференции приглашаются научно-педагогические, педагогические, научные работники, аспиранты и соискатели, работники культуры и просвещения. Предполагается смешанный формат проведения — очно-дистанционный (на платформе MS Teams).

Предлагаемые направления работы конференции:

1. Водная стихия в мировой мифологии, обрядах и фольклорной традиции
  2. Символика водной стихии в художественной литературе
  3. Семантика воды в языковой картине мира

Подробности в программе конференции.