14 октября 2021 года в 14:00 часов по московскому времени состоится онлайн-лекция Елены Романичевой, ведущего научного сотрудника лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Лекция будет посвящена смысловому чтению и пройдет в рамках открытого лектория «Школа чтения», организованного накануне осеннего праздника любителей книг «День Ч» в Иркутске. Елена Станиславовна поделится советами о том, как научить ребенка понимать прочитанное.

Праздник чтения «День Ч» существует с 2018 года. Мероприятие адресовано как детям и подросткам, так и неравнодушным к чтению взрослым: родителям, педагогам, библиотекарям. Проект праздника «День Ч» вошел в Культурно-образовательный атлас «100 проектов про Чтение. Молодежные инициативы — 2018», а в 2019 году был признан лучшим на VI Международном педагогическом форуме в г. Сочи номинации «Литературное чтение как способ развития речевой культуры: проекты и исследования»

Задача праздника чтения — стать ориентиром в мире современной детской литературы, дискуссионной площадкой по проблемам детского чтения. В условиях продолжающихся эпидемиологических ограничений онлайн-лекторий послужит отличным дополнением к офлайн-программе «Дня Ч».

Для участия в лектории нужно пройти регистрацию. Желающие также смогут посмотреть прямые трансляции и записи лекций на Youtube-канале праздника.